СМИ: Москвичей ничто не спасет от пробок

На столичные дороги возвращаются заторы, от которых горожане немного отвыкли за лето. В этот раз не обойдется без кризисных особенностей. Затягивается или вообще замораживается строительство магистралей и развязок




Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

Первые дни сентября - это не только начало учебного года, но и старт "пробкового сезона". На столичные дороги возвращаются заторы, от которых горожане немного отвыкли за лето. Однако в этот раз, как выяснил "Московский комсомолец", не обойдется без кризисных особенностей. Так, затягивается или вообще замораживается строительство нескольких магистралей и развязок. Это значит, что город приближается к транспортному коллапсу еще быстрее, чем прежде. Садовое кольцо - единственная магистраль, на которой пробки, во-первых, достаточно редки, а во-вторых, предсказуемы. На прочих же кольцах ситуация непредсказуема. Особо специалисты рекомендуют избегать МКАД, где можно простаивать часами. Лучше ехать через город: если уж попал в пробку, можно выбраться через переулки.

В день 70-летия начала Второй мировой войны Gzt.ru публикует интервью с ветераном вермахта Акселем Гирке, который в ночь на 1 сентября 1939 г. в составе передовых частей перешел германо-польскую границу. Он рассказал как все начиналось: "Еще вечером стало понятно, что война вот-вот начнется. Нас заставили вычистить оружие, проверить амуницию. Около трех часов ночи нас подняли и дали команду выдвинуться к самой границе. Просто лесная поляна между двумя лесными массивами. Их село от границы было чуть больше километра. Никаких окопов у нас не было, как сейчас в кино показывают. Мы просто стояли, в общем-то, даже открыто. После артиллерийского огня офицер, который вел нашу группу, скомандовал: вперед. Мы даже не бежали в сторону границы, а шли. Когда мы вошли в село, началась стрельба. Стреляли откуда-то сверху, не видно откуда. Из самых неприятных воспоминаний - рядом убили ефрейтора из нашего подразделения".

А глава МИД РФ Сергей Лавров задается вопросом, кто виноват в том, что война началась, пишет "Российская газета". "В разговорах об истоках Второй мировой войны слишком много откровенной лжи, конъюнктуры и своекорыстных интересов, стремления снять с себя свою долю ответственности за собственное прошлое, решить свои нынешние проблемы за чужой счет, апеллируя, как это было в период холодной войны, к "цивилизационной солидарности" и императивам "идеологической борьбы". Историю Второй мировой войны переписывали не раз. Элементы такого подхода, продиктованного соображениями идеологии и политической целесообразности, присутствовали и в Советском Союзе. В то же время даже в холодную войну никто и никогда не пытался ставить на одну доску нацистский режим и диктатуру Сталина", - напомнил министр.

Сегодня многие дети впервые пойдут в школу. "Комсомольская правда" рассказывает, с чем сталкивается маленький школьник в учебном заведении. Для 70% первоклашек записать домашнее задание - это главная школьная беда. Одни еще не умеют писать, другие просто невнимательные, третьи теряются в строчках дневника. Родителям придется тренировать детей. Другая беда - сделать уроки. Надо договориться, что ребенок сам выполнит часть задания, например, напишет строчку "палочек". Не нужно сидеть над душой ученика и смотреть ему под руку. Но и полностью перекладывать все уроки на первоклассника не стоит.

Почему привлекательные мужчины зачастую испытывают проблемы с женским вниманием, тогда как парни "чуть симпатичнее обезьяны" пользуются успехом у девушек. На этот вопрос отвечает "РБК daily". Психологи из Пенсильванского университета провели эксперимент, во время которого девушкам показали более сотни фотографий мужчин и попросили проранжировать изображения в соответствии с категориями "потенциальный любовник" и "потенциальный друг" и попутно оценить каждое фото по шкале от одного до семи баллов. "Мы обнаружили, что женщины оценивают лицевую привлекательность на двух уровнях: на сексуальном, основанном на восприятии нижней части - челюсти, скул и губ, и на несексуальном, базирующемся на оценке общей эстетики лица", - сообщил автор исследования Роберт Франклин.

Выбор читателей