Медведев позавидовал детям

Президент поздравил учеников с Днем знаний. Годы, проведенные за партой, - это самый увлекательный, насыщенный и незабываемый период жизни человека, и при этом ответственный, уверен Дмитрий Медведев


ФОТО: Kremlin.ru



Сегодня утром президент России Дмитрий Медведев поздравил российских школьников с наступлением нового учебного года. В своем личном блоге глава государства рассказал детям всей страны о важности образования, современных проблемах государства и общих целях и задачах, стоящих перед народом России.

"Сегодня все мы, взрослые, немного завидуем вам, сидящим за школьными партами. Ведь годы учебы в школе - это, без сомнения, самый увлекательный, самый насыщенный и незабываемый период жизни человека, и при этом самый ответственный", - напутствовал президент тех, кто сегодня после долгих летних каникул отправился за знаниями.

Медведев отметил, что образование сегодня играет особую роль в жизни человека. "Стремительное развитие науки и технологий - все это требует непрерывного обучения, постоянного совершенствования человеческих способностей и профессиональных навыков", - подчеркнул глава государства.

Вместе с тем он пояснил, что образованный человек не только тот, кто знает много, но и тот, кто научился уважать и ценить людей вокруг себя. Президент рассказал, что в России проживают более 140 миллионов человек, среди которых есть представители всех национальностей и религий. И в этой связи, по его словам, очень важно "учиться уважать друг друга и беречь межнациональное согласие в стране".

Медведев рассказал и о роли России в судьбе всего мира. "Наша страна - крупнейшее по площади государство на планете", - отметил президент. Он подчеркнул, что Россия формировалась несколько веков, и участие в этом наряду с русскими людьми принимали многие другие народы. "В каждом большом и малом народе мы найдем имена тех, кто оставил свой заметный след в российской государственности и русской культуре", - рассказал гарант Конституции.

На фоне этих слов глава государства особенно выделил некоторые моменты российской истории. Он упомянул, что "Россия с честью прошла через тяжелейшие испытания и не раз спасала мир от порабощения". Вспоминал Медведев и об Отечественной войне 1812 г., за победу в которой одинаково сражались "грузинский князь Багратион и немец Барклай-де-Толли". Припомнил президент и Великую Отечественную войну, победу в которой одержал Советский Союз, "люди всех национальностей и вероисповеданий".

Дмитрий Медведев привел примеры и из современной истории. "Не могу не вспомнить трагические события августа прошлого года в Южной Осетии. На защиту братских народов тогда встали русские и осетины, украинцы и белорусы, чеченцы, армяне, калмыки, башкиры, татары, представители других национальностей", - рассказал президент.

"Сегодня, как всегда было в нашей истории, залог процветания России - в единстве и сплоченности народов, которые проживают на нашей территории. Достаточно сказать, что гением русского языка стал потомок "арапа Петра Великого" Александр Сергеевич Пушкин", - напомнил глава государства. В конце своего обращения он еще раз пожелал удачи всем школьникам России. "Учитесь лучше понимать друг друга. Берегите друг друга, берегите уникальный, огромный и удивительный мир - нашу Россию. Счастья вам, вашим родителям и учителям", - завершил свою речь Медведев.

Выбор читателей