Смертника не подпустили к дагестанским школьникам

Возле поста милиции на окраине города смертник подорвал автомобиль. Один человек погиб, 14 получили ранения. От машины практически ничего не осталось. Боевик направлялся в Махачкалу для совершения теракта


ФОТО: Вести.ru



На окраине Махачкалы, у Северного поста милиции, сегодня в 04:40 взорвался "ВАЗ-2109". В результате инцидента погиб один человек, 14 получили ранения. Об этом заявил министр МВД Дагестана Али Магомедов. По его словам, взорвавшимся автомобилем управлял террорист-смертник, который планировал массовое убийство в День знаний.

"Милиционеры, дежурившие на Северном посту Махачкалы, предотвратили крупный теракт, остановив для проверки документов автомобиль, который позже взорвался. По нашим данным, он направлялся в город для совершения крупного теракта", - цитирует РИА "Новости" министра МВД.

Мощность взрывного устройства составила около 50 кг в тротиловом эквиваленте. Часть здания стационарного поста милиции разрушена. На месте взрыва образовалась воронка глубиной 1,5 м и диаметром 3 метра. От автомобиля практически ничего не осталось. Подробности происшествия уточняются.

Ранее, в ночь с понедельника на вторник, неизвестные обстреляли частный дом в Ингушетии. Там проживал бывший сотрудник ОМОНа. В результате происшествия никто не пострадал. Об этом по телефону сообщил представитель республиканского МВД. "Примерно в 02:15 неизвестные из гранатомета и автоматов обстреляли в Назрани частный дом, принадлежащий бывшему омоновцу Махадину Гагиеву", - рассказал источник.

Напомним, в Хасавюртовском районе Дагестана в минувшее воскресенье в ходе спецоперации убиты два боевика. Силовики заблокировали их в одном из домов с. Муцалаул и уничтожили после недолгого боя. Один из убитых, араб по происхождению, являлся координатором "Аль-Каэды" в Дагестане и был известен под прозвищем Доктор Мухаммад. Личность второго устанавливается. Пострадавших среди сотрудников МВД и ФСБ нет.

Выбор читателей