Найдено самое звездное место на планете

Астрономам удалось обнаружить уникальную точку на Антарктическом плато. Там нет ветра и почти никогда не бывает осадков. Поэтому фотографии неба, сделанные оттуда, получаются в три раза четче, чем из космоса




Ученые нашли самое холодное, сухое и безветренное место на Земле. Отсюда, по мнению астрономов, лучше всего вести наблюдения и получать снимки из космоса, в три раза более четкие, чем с любой другой точки планеты.

Уникальное место находится на высоте 4 тыс. м над уровнем моря. Это точка на одной из вершин горного хребта, который ученые называют хребтом А, находящийся, в свою очередь, на территории Австралийской антарктической территории.

Температура здесь зимой доходит до -70#176;С , а все осадки в конденсированном состоянии тоньше человеческого волоса. Вдобавок ко всему, в найденной точке почти отсутствует ветер. Эти условия более чем идеальны для наблюдения за космосом, так как отсутствие погоды в этой местности не вызывает искажений атмосферы и звезды видно очень четко.

Сегодня самые качественные фотографии из космоса ученые получают из обсерваторий в Чили и на Гавайях. "Снимки звездного неба, сделанные с хребта А должны быть как минимум в три раза более четкими, чем все те, которые мы получали до этого", - говорит автор публикации, посвященной найденной точке.

Астрономы достаточно давно заинтересовались Антарктидой как местом, где можно разместить обсерватории. В 2004 г. исследователи из Университета Нового Южного Уэльса доказали, что уникальные атмосферные условия позволяют делать снимки, не хуже чем с космического телескопа Hubble.

Затем ученые пошли дальше и решили найти идеальную точку для размещения обсерватории. Команда астрономов из Австралии и США скомбинировала данные спутников и метеорологических станций, чтобы выяснить, где в этом регионе погода лучше всего подходит для наблюдения за космосом. За критерии оценки мест брали самые важные факторы, влияющие на качество звездных снимков: температуру, облачность, влажность, скорость ветра.

Так и была обнаружена точка в районе хребта А. Однако это место не стало единственной удачной находкой ученых. Еще одним перспективным районом для обсерваторий является купол С, расположенный также на Антарктическом плато. Здесь к 2012 г. уже запланировано строительство лаборатории наблюдения за небом.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей