Деньги из казны отравят экономику

Глава Министерства финансов Алексей Кудрин отказал российской экономике в дальнейшем государственном финансировании. Денег и так потрачено достаточно, "больше уже нельзя", а процесс выхода из кризиса только начинается




Дальнейшее вливание государственных средств в российскую экономику не пойдет ей на пользу, а напротив, навредит. Такого мнения придерживается руководитель Министерства финансов Алексей Кудрин.

В ходе своего визита в Финансовую академию, приуроченного ко Дню знаний, он заявил: "Финансирование экономики достаточное, больше уже нельзя". Не обошелся министр и без напоминания о том, что Россия еще далека от выхода из кризиса. Этот процесс, по его словам, только начинается.

Что до нефти, стоимость которой в настоящее время является одним из ключевых факторов влияния на российскую экономику, то среднегодовая цена на нефть марки Urals, как сообщил Кудрин, в 2009 г. составит $57 за баррель, тогда как ранее прогнозировалось $54. В будущем году ожидается $58.

А коллеги Кудрина из Минэкономразвития улучшили прогноз роста ВВП на будущий год. Ранее закладывался показатель на уровне 1%. Глава Минфина не уточнил, насколько изменилась эта цифра, добавив лишь, что в ближайшее время пройдет межведомственное совещание, на котором чиновники обсудят социально-экономический прогноз развития России на ближайшие три года, подготовленный специалистами из министерства Эльвиры Набиуллиной.

Позднее РИА "Новости" со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства сообщило, что прогноз роста ВВП в будущем году повышен до 1,8%. А в 2012 г. экономика может выйти на докризисный уровень. Что до инфляции, то она уже в этом году, по прогнозам Минэкономразвития, может замедлиться до 11,6%.

Возвращаясь к заявлению Кудрина о вреде дополнительного финансирования экономики, добавим, что оно, судя по всему, напрямую связано с опасениями правительства, касающимися роста дефицита бюджета. Напомним, премьер-министр Владимир Путин месяц назад обозначил границы, в которых должен будет в следующем году удержаться дефицит, чтобы макроэкономическая стабильность государства не была нарушена. По словам Путина, это 7,5% ВВП, или 3,186 трлн рублей.

"Должен прямо сказать, что это тот предельный дефицит, что мы можем себе позволить без ущерба для макроэкономической стабильности", - подчеркнул премьер. По его словам, эти цифры, уже утвержденные правительством, превышают показатели, на которые власти рассчитывали ранее. В этом году, заявил сегодня глава Минфина Алексей Кудрин, дефицит может достигнуть 9,3%.

Как отметил Путин, 70% расходов федерального бюджета будут носить "ярко выраженный социальный характер". "По некоторым позициям социальных обязательств есть определенные формальные сокращения, но в целом социальные расходы должны резко возрасти", - подчеркнул премьер.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей