Невменяемый убийца мэра избежал наказания

Дмитрий Киреев, зарезавший главу Кандалакши, отправлен на принудительное лечение. Впрочем, решение суда еще можно обжаловать. Свей вины мужчина, прославившийся в родном городе разными выходками, так и не признал




В Мурманской области сегодня поставлена точка в громком деле об убийстве. Суд признал Дмитрия Киреева виновным в убийстве мэра Кандалакши Нины Варламовой. Однако уголовной ответственности он не понесет. Ранее психолого-психиатрическая экспертиза признала Киреева невменяемым, а потому он направлен на принудительное лечение. Впрочем, данное решение еще может быть обжаловано в течение десяти дней.

Днем ранее Дмитрий Киреев произнес в суде последнее слово. "Подсудимый был немногословен, заявив, что его законный представитель и адвокат в достаточной степени обозначили его позицию. Киреев вновь утверждал, что он ничего не совершал", - приводит РИА "Новости" слова старшего помощника прокурора Кандалакши Сергея Форостяна.

Напомним, Нина Варламова была убита в декабре прошлого года около собственного дома. Преступник подбежал к выходившей из подъезда женщине, нанес ей два удара ножом в шею, два в спину и скрылся. Жертву нападения нашли местные жители. Женщина еще дышала и перед смертью успела прошептать имя убийцы,

Дмитрия Киреева схватили по горячим следам. Нина Варламова и убийца были давно знакомы, они вместе работали в администрации города в 1990-е годы. Следователи выяснили, что безработный Киреев давно испытывал неприязнь к главе города. Незадолго до убийства он потребовал от Варламовой, чтобы ему платили повышенную пенсию.

Киреева в Кандалакше давно считали неадекватным человеком: "Уже десять лет нигде не работал, ничем не занимался, только ходил на митинги и что-то бубнил под нос, кого-то вечно ругая". В свое время он был одним из активных борцов с коммунизмом, входил в число участников движения "апрелевцев" - сторонников реформ Михаила Горбачева. Работал также редактором местной газеты "Вестник апреля". Прославился Киреев в 1991 г., когда сорвал с крыши здания горадминистрации Кандалакши советский флаг, водрузив вместо него триколор. В начале 1990-х гг. был избран депутатом в горсовет. Потом пытался заняться бизнесом, но его ларьки постоянно поджигали. По слухам, Киреев лечился от психического заболевания.

Выбор читателей