В Москве назвали финалистов ТЭФИ

Список потенциальных лауреатов престижной телевизионной премии опубликован сегодня на сайте фонда "Академия российского телевидения". Среди претендентов на статуэтку "Папины дочки", "Ранетки" и "Евровидение-2009"




В Москве определили первых финалистов национального телевизионного конкурса ТЭФИ-2009. Победители станут известны в конце сентябре. Тогда же все лауреаты получат свои статуэтки.

Первыми прошедшими в финал телеконкурса стали сериалы "Ранетки", "След" и ситком "Папины дочки". Об этом на официальном сайте сообщает фонд "Академия российского телевидения".

Накануне состоялось заседание двух гильдий (игрового кино и продюссеров), которые и определили первые тройки финалистов. В номинации "Лучший телевизионный фильм или мини-сериал" за победу будут бороться картины "Исчезнувшие", "Мой муж - гений" и "Олимпус Инферно". Сериал "Ранетки", рассказывающий о жизни молодой женской рок-группы, вышел в финал номинации "Телевизионный художественный сериал". Туда же вместе с ним попали "След" и "Тяжелый песок".

А статуэтка за лучший ситком-сериал будут разыграна между двумя хитами телеканала СТС: "Папиными дочками" и "Моей прекрасной няней". Кстати, по новым условиям конкурса предоставлять работы на рассмотрение жюри могут только производители - телевизионные компании, телеканалы, студии, продюсерские центры, объединения.

Лучшую мужскую роль пока делят Владимир Ильин (сериал "Сыщик Путилин"), Даниил Спиваковский ("Мой муж - гений") и Игорь Костолевский ("Время счастья"). В финал борьбы за лучшую женскую роль на телевидении прошли актрисы Инга Оболдина (из того же "Сыщика Путилина"), Ольга Погодина (у нее роль в сериале "Легенда об Ольге") и Ксения Громова (дуэт со Спиваковским в сериале "Мой муж - гений").

Лучшими продюсерами фильмов и сериалов академики посчитали Джаника Файзиева, Андрея Руцинского и Гулю Аскарову за ленту "И ты Брут?!". Кроме них за золотого Орфея поборются Дмитрий Барщевский с сериалом "Тяжелый песок" и Ефим Любинский, продюсер "Светланы".

Еще одна номинация - "Продюсер телевизионной программы" - выглядит так: Этери Левиева с телеканалом "Совершенно секретно", Александр Цекало и Руслан Сорокин с "Большой разницей" на Первом канале, а также Андрей Болтенко, Лариса Синельникова и Юрий Аксюта за продюсирование "Евровидения-2009", прошедшего этой весной в Москве.

Отметим, премия ТЭФИ была учреждена в 1994 году. Приз, вручаемый победителям, представляет собой золотую статуэтку работы скульптора Эрнста Неизвестного. Первая ТЭФИ "За особый вклад в развитие телевидения" была присуждена посмертно погибшему за два месяца до церемонии Владиславу Листьеву.

Выбор читателей