Химия возглавила рейтинг бесполезных наук

Самыми нужными предметами в школе наши соотечественники считают математику и русский язык. А вот зачем учить химию, понимают не все. Нашлись и те, кто не хотел бы видеть в списке уроков черчение с физикой




Из всех школьных предметов самыми полезными россияне считают родной язык и математику (50% и 47% опрошенных соответственно), а иностранные языки оценивают в два раза ниже (25%). Впрочем, химию, географию и биологию наши сограждане почти совсем не жалуют. Эти сведения сегодня публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Реже жители РФ указывают на историю (ей досталось 24%) и физику (17%). Еще ниже в этом ряду стоят литература и информатика - 16% и 13% соответственно.

Попасть хотя бы за 10%-й барьер не удалось многим естественнонаучным дисциплинам и физкультуре. Всего 9% соотечественников видят пользу химии, 7% - географии. Физические упражнения посчитали нужными 4% россиян. А вот биология и ОБЖ получили по 3% и 2%.

В список наименее нужных предметов попали уроки обществоведения, труда, экономики, этики и культурологи - у каждого из них по 1%. Еще 1% россиян уверены, что однозначного ответа на такой вопрос нет, и выбор нужности и важности предмета зависит исключительно от индивидуальных особенностей. С ними не согласны 12% респондентов, считающих, что изучать стоит все.

На вопрос, какие предметы вы считаете самыми бесполезными, задававшийся отдельно, 69% опрошенных затруднились дать ответ. В результате наиболее тщетным наши сограждане признали изучение математики, астрономии, географии, истории, литературы, ОБЖ, обществознания и религиозных предметов.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей