Как создать человека без вредных привычек

Исследователи выявили ген, виновный в злоупотреблении алкоголем, табаком и наркотиками. Впервые он был обнаружен у женщин европейского типа. Эта находка должна может оказаться настоящим подарком для человечества




Ученым удалось обнаружить ген, ответственный за общую склонность человека к чрезмерному употреблению алкоголя, табака и наркотиков. Эта находка может оказаться настоящим подарком для человечества.

Предполагается, что за вредные привычки отвечает не только негативное окружение, но и определенный набор некоторых генов. Несколькими годами раньше ученым удавалось выявить отдельные гены, активность которых вызывала у людей никотиновую, алкогольную или наркотическую зависимость.

Команда исследователей из Йельской школы общественного здоровья попытались на этот раз обнаружить гены, управляющие основными механизмами зависимости. По мнению профессора Хэ Пин Чжана, возглавляющего научный проект, работу таких генов проще всего выявить у людей, уже страдающих вредными привычками.

Для лучшего обнаружения генов такого типа исследования проводят с людьми, которые употребляют как минимум два из шести различных веществ: никотин, алкоголь, марихуану, кокаин, опиаты или другие похожие типы наркотиков. В своей работе ученые использовали генетические данные почти трех с половиной тысяч человек, занесенных в специальную базу данных, где отмечен их диагноз и признаки той или иной зависимости.

В результате анализа полученных данных ученым удалось установить связь между злоупотреблением вредными веществами и генетической предрасположенностью к такому поведению. Выдал злостных курильщиков и алкоголиков ген PKNOX2. Интересно, что он, как и считали ученые, не показывает активности при злоупотреблении каким-либо одним из наркотиков. Примечательно, что нашли ген впервые у американских женщин, имеющих европейские корни.

По мнению авторов исследования, их работа поможет лучше понять механизм такого явления, как вредная привычка. Если исследования будут проводиться и дальше, то в будущем наверняка станет возможным лечить тяжелые формы зависимости.

Отметим, что раньше ученые уже работали над изучением человеческих привычек. Оказывается, вредная привычка может "пристать" к человеку всего за день, а для того, чтобы пристраститься к чему-то полезному, нужно время и работа над собой. Об этом давно известно, но теперь данная житейская мудрость смогла получила научное подтверждение.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей