Управделами президента готовит похоронное пособие

В России примут регламент похорон высших должностных лиц государства. Вопрос деликатный, проекты обсуждаются со времени кончины Ельцина, а в этом году документ наконец-то увидит свет




В России до конца текущего года будет принят регламент похорон высших должностных лиц государства. Об этом во вторник сообщил в Санкт-Петербурге управляющий делами президента РФ Владимир Кожин.

"Все проекты уже есть, они обсуждаются. Мы исполняем поручение президента, однако никуда спешить не надо, поскольку вопрос деликатный", - уточнил он. По словам Кожина, документ еще нуждается в тщательной доработке, но к 2010 г. все надлежащие работы будут закончены.

О необходимости принятия данного регламента заговорили два года назад, после смерти первого президента России Бориса Ельцина. Тогда Владимир Кожин также предполагал, что документ будет принят до конца года.

"Единственная проблема, с которой мы столкнулись и которая в законе прописана не была, печального свойства - ритуальные вопросы. Сейчас мы совместно с Минобороны разрабатываем новый порядок похорон высших должностных лиц Российской Федерации, где будут регламентированы все ритуальные церемонии. Об этом всегда не хочется говорить и размышлять заранее, но проблема обнаружилась - и мы сделали выводы", - рассказывал "Российской газете" управляющий делами президента в октябре 2007 года.

Читайте также

Выбор читателей