Тимошенко объявила газовую войну законченной

Премьер наладила взаимодействие с российским коллегой, и теперь Украина будет платить только за реально потребляемый газ. По словам Юлии Владимировны, Москва и Киев находятся на верном пути к тому, чтобы "не иметь проблем"


ФОТО: УНИАН



Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила о том, что ей удалось преодолеть разногласия с российской стороной по газовым вопросам. Как сообщает РИА "Новости", это заявление Тимошенко сделала в Польше во время встречи с Владимиром Путиным.

"Очень важно, что за последний год нам удалось с Вами, как с руководителем правительства (России), наладить конструктивную работу, взаимопонимание. На мой взгляд, уже можно говорить о том, что мы убрали все газовые проблемы. По крайней мере, находимся на надежном пути к тому, чтобы не иметь проблем на эту тему", - сказала глава украинского правительства.

Она также пригласила Путина на заседание комитета по экономическому сотрудничеству российско-украинской межгосударственной комиссии, которое состоится в октябре в г. Харькове. "Я думаю, что мы сможем сделать существенные шаги вперед и по авиастроению, и в остальных областях энергетики, кроме обеспечения газом. У нас прекрасные возможности в атомной энергетике", - добавила Тимошенко.

Как сообщает РИА "Новости", Путин и Тимошенко договорились о том, что в условиях мирового финансового кризиса Киев будет оплачивать только использованный газ. Стандартная практика предполагает, что заказчик расплачивается не за потребленное, а за заказанное им голубое топливо. "Договорились о том, что сегодняшние условия мирового финансово-экономического кризиса, которые серьезным образом сказываются на экономике наших стран, должны быть учтены во взаимных расчетах, поставках. Договорились о том, что я, со своей стороны, а моя коллега со своей стороны дадим указания участникам экономической деятельности, хозяйствующим субъектам в том, чтобы они эти обстоятельства учитывали", - пояснил российский премьер.

Напомним, последний на данный момент газовый конфликт произошел между Киевом и Москвой этой зимой на почве спора о долгах за уже поставленное топливо. В результате российские власти отключили подачу газа на Украину и серьезно ограничили ее европейским потребителям. Итогом конфликта стало подписание Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко десятилетнего контракта на поставку газа и его транзит через Украину. Документ исключил из газовой схемы посредника - швейцарскую компанию "РосУкрЭнерго", против участия которой выступала украинская сторона, а также в целом сделал порядок оплаты газа прозрачнее.

Выбор читателей