Евсюкову насчитали два десятка покушений

Майору-убийце предъявлено обвинение в окончательной редакции. Ему вменяется в вину два убийства и 21 покушение, а также незаконный оборот оружия и посягательство на жизнь сотрудников милиции


ФОТО: Вести.ru



Майору милиции Денису Евсюкову, который, как известно, не раскаивается в бойне в супермаркете "Остров", предъявлено обвинение в окончательной редакции.

Следственный комитет при прокуратуре РФ вменяет в вину бывшему начальнику ОВД "Царицыно" преступления, квалифицированные четырьмя статьями Уголовного кодекса. Это пункты "а", "е", "и" ст.105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом"), ч.3 ст.30, п. "а", "б", "и" ч.2 105 УК РФ ("Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом"), ст.317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов") и ч.1 ст.222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия").

Жертвами Евсюкова, по данным следствия, стали два человека. Еще семеро получили огнестрельные ранения. Однако обвиняется он не в семи, а в 21 покушении на убийство и, разумеется, двойном убийстве. Согласно сообщению СКП РФ, майор на момент совершения преступления был одет в милицейскую куртку поверх гражданской одежды. Стрелял он из пистолета Макарова. А когда на вызов прибыли четыре сотрудника милиции, он выпустил в них не менее девяти пуль.

Ведомство также указывает, что Евсюков, согласно заключению комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, полностью вменяем, а значит, может осознавать характер и общественную опасность своих деяний.

Эта трагедия, напомним, разыгралась 27 апреля, в воскресенье. В этот день Евсюков "проставлялся" за свой день рождения в ресторане. О том, что заставило его устроить бойню, до сих пор ходят самые разные слухи. Среди них версия о ссоре с женой, которая вывела майора из психологического равновесия.

В итоге майор поймал частника, доехал до ул. Борисовские пруды, после чего разрядил пистолет в водителя автомобиля Сергея Евтеева, выпустив в него шесть пуль. От полученных ран тот скончался в больнице. Услышав звуки выстрелов, жители окрестных домов вызвали милицию.

Далее он добрался до супермаркета "Остров", где застрелил сотрудницу магазина Эльмиру Турдуеву и ранил шестерых посетителей. Прибывшие милиционеры долго не могли совладать с коллегой. Он открыл огонь и по ним, а потом спрятался за углом. "Майора нашел еще один наряд милиции. Они обнаружили его лежащим за ящиками. Евсюков еще раз выстрелил в сторону милиционеров, и только затем у него выбили оружие и задержали. В обойме у него оставалось еще три патрона", - рассказали в ОВД "Зябликово".

За стрельбой в "Острове" последовал ряд громких отставок вплоть до ухода со своего поста главы ГУВД Москвы Владимира Пронина, а руководство МВД пообещало разобраться с "блатными" назначениями на руководящие посты в милиции и проверить своих работников на вменяемость.

Выбор читателей