Российских зэков ждут большие перемены

Закоренелых уголовников будут сажать в тюремные камеры. А в колонии-поселения вместо них станут направлять тех, кто лишился свободы по глупости или за незначительные провинности


ФОТО: Вести.ru



Российских заключенных ждут большие перемены. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал накануне директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Реймер.

Изменения грядут действительно серьезные. Устаревшую тюремную систему в России будут реформировать на всех уровнях. Во-первых, исчезнут колонии в их привычном понимании, а все преступники будут разделены на несколько потоков - согласно тяжести совершенных деяний.

Реймер рассказал, что реформирование всей уголовно-исполнительной системы - задача, определенная руководством страны. Он отметил, что ФСИН уже начала работу по реструктурированию российской тюремной системы.

Тех, кто лишился свободы по глупости или за незначительные провинности, будут направлять в зоны с мягким режимом. Осужденных за более серьезные проступки ждут тюрьмы, где отбывать срок нужно именно в камерах. Такая практика обычна для многих стран мира, но в России пока не прижилась.

По словам Реймера, в первую очередь, будут созданы тюрьмы для особо опасных преступников. Рецидивисты могут больше не рассчитывать на колонии-поселения. В них теперь будут заселять преступников с незначительным послужным списком. Такой подход глава ФСИН назвал гуманным.

Особое место в списке реформ занимают воспитательные колонии: их оставят вместе с лечебно-исправительными учреждениями. Однако планируется развитие специальных социальных и образовательных программ для трудных подростков. С малолетними преступниками будут работать специалисты, которые подготовят детей к жизни после тюрьмы.

Впрочем, реформирование тюрем - процесс затяжной. Для того чтобы все необходимые изменения вступили в силу, придется внести ряд серьезных изменений в действующее законодательство. Александр Реймер пояснил, что законопроекты уже готовятся в Министерстве юстиции.

Выбор читателей