Виктора Бута не отдали дипломатам

Бизнесмена, обвиняемого в контрабанде оружия, отказались освобождать под залог и гарантии посольства России. Суд посчитал, что Бут, экстрадиции которого требуют США, может сбежать из страны




Суд Бангкока отказался освободить россиянина Виктора Бута, обвиняемого США в контрабанде оружия, по залог и гарантии российской дипмисии в Таиланде. Как сообщает РИА "Новости", в отказе, подписанном председателем Уголовного суда Бангкока Манитом Сукхонандом, сказано, что это решение объясняется "высоким риском того, что россиянин покинет территорию Таиланда".

Семнадцатого августа Уголовный суд отказался выдать Бута американскому Минюсту. По мнению судей, таиландская прокуратура, представляющая на процессе американскую сторону, не предоставила достаточных оснований для экстрадиции. Двадцать шестого августа прокуратура подала апелляцию на решение суда, которая сейчас рассматривается.

Как заявил РИА "Новости" адвокат Бута Лак Нитиват Вичан, до передачи дела Бута в Апелляционный суд Таиланда, защита россиянина еще дважды сможет подать заявку на временное освобождение Бута под залог.

Виктор Бут был арестован полицией Таиланда по запросу США 6 марта прошлого года. Операция по задержанию Бута была разработана американским Управлением по борьбе с наркотиками, сотрудники которого, работавшие под прикрытием, предложили россиянину поставить колумбийским повстанцам переносные зенитно-ракетные комплексы "Игла", которые те намеревались использовать для охоты за американскими военными самолетами и вертолетами, действующими над территорией Колумбии.

Как утверждают в американском Минюсте, Бут согласился выполнить заказ, что дало США основания для обвинения Бута в участии в сговоре с целью поставки им более 700 ПЗРК, тысяч единиц огнестрельного оружия, а также другого высокотехнологичного оружия. Если это будет доказано в американском суде, Бут может провести в тюрьме всю оставшуюся жизнь. Сам россиянин, получивший от прессы прозвище Торговец смертью, не раз заявлял, что выдвинутые против него обвинения безосновательны.

У середине августа в интервью газете Bangkok Post Бут заявил, что опасается за свою жизнь в случае экстрадиции в Америку. "Конечно я боюсь. Я опасаюсь, что меня могут убить. Кто-то может меня отравить или еще каким-то образом нанести мне вред. Я также подозреваю, что не проживу долго, если меня все же вышлют в США", - сказал он.

Выбор читателей