Человечество поразила чума XXI века

Самым масштабным заболеванием становится депрессия, которая в ближайшие 20 лет накроет весь мир. Не отстает и свиной грипп: число тяжелых случаев заражения вирусом резко возросло, в Северном полушарии ожидается вторая волна эпидемии




Всемирная организация здравоохранения в том, что касается пессимистичных прогнозов, превзошла и ООН, и экономистов, борющихся с кризисом, и саму себя.

На всемирном саммите в Афинах, посвященном проблемам психического здоровья, представители ВОЗ назвали самое страшное заболевание XXI века, которое уже не просто стучится в двери, а двери эти выбило с размаху. Имя данному заболеванию - обычная депрессия, с которой наверняка неоднократно сталкивалось большинство из нас.

В ближайшие 20 лет депрессия, скорее всего, станет наиболее распространенным заболеванием на планете, утверждают специалисты. Уже сейчас счет страдающим от депрессии идет на сотни миллионов, а государства тратят миллиарды на попытки ее побороть.

Не забыла ВОЗ и о широко распиаренном свином гриппе, который журналистам, впрочем, так называть не рекомендуют, дабы не лишить прибыли торговцев мясом. Так вот, вирус гриппа A (H1N1) становится все страшнее. Резко возросло число тяжелых случаев заражения, в результате которой болезнь поражает легкие человека и приводит к острой дыхательной недостаточности.

Причем эта опасность подстерегает даже абсолютно здоровых молодых людей. Видимо, опасения медиков, ждавших мутации свиного гриппа, становятся реальностью, а значит, пандемия неизбежна.

Ранее эксперты Всемирной организации здравоохранения предполагали, что вирусом A (H1N1) заразится до трети всего человечества. Сейчас более оптимистичными прогнозы не стали. В Северном полушарии ожидается вторая волна массового заражения свиным гриппом, в связи с чем в бюллетене ВОЗ содержатся рекомендации властям привести все больницы в состояние полной готовности.

А вот жителям южной половины планеты пока особо волноваться не стоит. Там волна заболеваемости этим вирусом пошла на спад.

Выбор читателей