Парковку могли обрушить умышленно

Причиной инцидента в центре Москвы, вероятно, стали действия неких лиц. Спасены три человека, один погиб под завалами. Площадь обрушения составила 600 квадратных метров. На месте работают следователи СКП РФ




В центре Москвы, рядом с Павелецким вокзалом, сегодня утром обрушились два этажа подземной парковки. Сигнал о происшествии поступил в 08:42. Инцидент произошел по адресу: ул. Кожевническая, д. 8, стр. 3, на территории Московского фурнитурного завода.

Под завалами погиб один человек. Еще трое спасены. Все они граждане Белоруссии, работали на стройке электриками. Им была оказана первая медицинская помощь, после чего их госпитализировали с переломами, ушибами и сотрясением мозга. Обследование кинологов с собаками показало, что под завалами больше никого нет. Поисково-спасательная операция завершена.

"По предварительным данным, обрушилось внешнее перекрытие подземной автостоянки. На момент обрушения строительные работы в здании не производились. К настоящему времени данных о погибших нет", - сообщает СКП РФ.

Как сообщили корреспонденту "Yтра" в пресс-службе столичного МЧС, площадь обрушения составила 600 кв. метров. На месте обрушения создан оперативный штаб МЧС. Место обрушения обследуют специалисты Мосгосстройнадзора и следователи СКП РФ.

"Работа осложняется тем, что перекрытия монолитные, состоящие из железобетонных плит. Поднимать их довольно-таки сложно, и невозможно ставить кран по кромке этого гаража, потому что есть угроза обрушения остальных конструкций. С моей точки зрения, это нарушение в технологии строительства", - сообщил первый замглавы столичного управления МЧС Виктора Климкина. Машины, припаркованные на Кожевнической улице, были перемещены на другие места эвакуаторами.

Подрядчиком строительства делового центра Vivaldi Plaza выступает австрийская Strabag. "Strabag также является подрядчиком многих строящихся в столице зданий", - сообщила сотрудница пресс-службы префектуры округа. Власти ЦАО намерены проверить все здания, которые строит эта фирма.

Девелопер, в свою очередь, не исключает, что причиной инцидента могли стать умышленные действия третьих лиц. Об этом сообщили в пресс-службе Strabag. "Обрушившаяся многоярусная парковка была частью комплекса зданий. Одно из них уже построено. А в постройке, где находилась парковка, велась вторая очередь строительства", - рассказали в компании.

Читайте также

Выбор читателей