Космические новички нашли следы на Луне

Индийский зонд "Чандраян-1", запущенный год назад в рамках исследования спутника Земли, сделал уникальные фотографии его поверхности. На снимках видны следы посадки легендарного "Аполлона-15"




Сторонники конспирологических теорий, уверенные в том, что американцы не летали на Луну, теперь могут усомниться в своей точке зрения. Индийский космический аппарат нашел следы посадки легендарного "Аполлона" на поверхности спутника Земли.

Прежде чем потерять связь с Землей, зонд "Чандраян-1", который провел на орбите почти год, совершив 3,5 тыс. оборотов вокруг Луны, предоставил своим создателям уникальные фотографии. На них специалисты обнаружили следы высадки американского корабля "Аполлон 15".

Первый индийский космический аппарат, покинувший Землю 22 ноября прошлого года, потерял связь с сотрудниками Индийского космического агентства 29 августа. Аппарат будет оставаться на орбите еще около тысячи дней, а затем разобьется о лунную поверхность. Несмотря на то что его миссия закончилась несколько раньше ожидаемого, ученые говорят об успехе экспедиции зонда. Запуск второго зонда под названием "Чандраян-2" намечен на 2013 год.

Доказательства, полученные аппаратом, могут стать серьезным ударом для тех, кто уверен в инсценировке миссий "Аполлона" с 1969 г. по 1971 год. С тех пор как астронавты США заявили о своей высадке на Луну, не утихают споры о том, что съемка этого события - подделка, сфабрикованная в студиях и павильонах Голливуда. Отметим, что у сторонников теории заговора есть немало достаточно весомых аргументов.

Напомним, в честь годовщины первой высадки человека на Луну Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) разыскало и воссоздало оригинальную видеозапись этого события. Пленка почти полвека пылилась среди тысяч других записей в архивах NASA. Кадры первых шагов Армстронга по лунной поверхности считались безвозвратно утерянными. Их обнаружение стало еще одним доводом в пользу американских астронавтов.

Выбор читателей