Дело Политковской вернулось в прокуратуру

Военная коллегия Верховного суда удовлетворила жалобу родственников убитой журналистки, требовавших объединить это дело с делом непосредственного убийцы и заказчиков преступления




Военная коллегия Верховного суда сегодня приняла решение отправить дело об убийстве журналистки Анны Политковской на повторное расследование в прокуратуру. Как сообщает РИА "Новости", таким образом, суд удовлетворил жалобу детей Политковской, требовавших расследовать убийство Политковской вместе с делом непосредственного убийцы Рустама Махмудова и заказчиков преступления.

Седьмого августа Московский окружной военный суд отказался вернуть дело в прокуратуру. Это решение было обжаловано родственниками обозревательницы "Новой газеты".

В феврале 2009 г. обвиняемые в соучастии в убийстве Политковской братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, Сергей Хаджикурбанов и сотрудник УФСБ по Москве и Московской области подполковник Павел Рягузов были оправданы присяжными в Московском окружном военном суде. Обвиняемых освободили в зале суда. В конце июня Верховный суд России отменил этот приговор, сославшись на то, что в ходе процесса защита многочисленные нарушения Уголовно-процессуального кодекса.

Анна Политковская была затрелена в подъезде собственного дома 7 октября 2006 года. Убийца, который до сих пор остается на свободе, выпустил по журналистке четыре пули, одна из них попала в голову. Как заявил руководитель Главного следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ Дмитрий Довгий, заказчиком преступления был предприниматель Борис Березовский.

Родственники Политковской и защита обвиняемых неоднократно выражали свое несогласие с ходом расследования.

Выбор читателей