Ленина с Гитлером застали за шахматами

В Австрии обнаружена картина, на которой двое мужчин разыгрывают партию за столиком венского кафе. На обратной стороне холста стоят подписи диктаторов. К полотну столетней давности прилагается документ, подтверждающий ее подлинность




В Вене обнаружена картина, на которой изображен Адольф Гитлер, играющий в шахматы с человеком, похожим на Владимира Ленина. Об этом сегодня пишет британская газета Daily Telegraph.

По сведениям издания, картина была написана в столице Австрии в 1909 г. художницей Эммой Ловенштрамм. Кстати, в ту пору она учила Гитлера живописи. На обороте полотна видно две подписи. Как сообщается, они принадлежат Гитлеру и Ленину.

В 1909 г. 20-летний глава нацистской Германии проживал в Вене, где и брал уроки у Ловенштрамм. В этот же период времени Ленин, находясь в эмиграции, останавливался в Австрии.

Кафе, в котором мужчины разыгрывают шахматную партию, принадлежало еврейской семье, эмигрировавшей из страны накануне Второй мировой войны. Как говорит нынешний хозяин картины, имя которого не называется, уезжая, бывшие владельцы кафе подарили его предкам полотно и набор шахмат, который фигурирует на картине.

Впрочем, изображенная на картине сцена вызывает у историков и специалистов большие сомнения. Есть мнение, что вождя мирового пролетариата могли перепутать с кем-то из других российских эмигрантов. Вполне возможно, что играющий с Гитлером человек может быть просто австрийским социалистом. В пользу этого предположения говорит тот факт, что кафе, где происходит действие картины, в начале XX в. было известно как место встреч самых разных политических деятелей.

"Данный этюд вполне может сойти за прекрасный образец хорошей фантазии", - говорит историк Елена Раппапорт, автор книги "Конспиратор: Ленин в ссылке". "В 1909 г. Ленин был во Франции, и свидетельств о его посещении Вены в то время нет", - добавляет она.

Историк отмечает, что вождь большевиков в тот год посещал Бельгию, а затем направился в Брюссель. "Столицу Австрии он посещал, скорее всего, сначала годом раньше, а потом и в последующие годы", - рассказывает Раппапорт.

"Ленин любил уютные города вроде Вены. Поэтому он предпочитал путешествовать по Европе на поездах. Но даже если он и заезжал в австрийскую столицу, то вряд ли задержался там достаточно долго, чтобы встретить Гитлера", - поясняет она.

Сомнение в том, что на картине действительно изображен Владимир Ильич, вызывает еще пара фактов. Например, доподлинно известно, что в тот год Ленин еще не пользовался своим псевдонимом, который потом станет столь известным. Тогда, в ссылке, будущий революционер использовал множество других вымышленных имен. Кроме того, возраст изображенных на картине мужчин примерно одинаковый. На самом же деле Ленин был старше Гитлера на 19 лет.

В любом случае владелец полотна и шахмат уже выставил их на аукцион Mullock's, который пройдет в Британии 1 октября. Стартовая цена каждого из артефактов составляет 40 тыс. фунтов стерлингов. К уникальным предметам прилагается 300-страничный документ, подтверждающий подлинность картины и рассказывающий об обстоятельствах, при которых она была написана.

Выбор читателей