По Ингушетии колесят взрывоопасные "Жигули"

В республике разыскивают "восьмерку" и "девяносто девятую", одна из которых, по данным оперативников, заминирована. Ранее Юнус-Бек Евкуров заявил, что в Ингушетию прибыли террористы-смертники




В Ингушетии разыскиваются два угнанных автомобиля, один из которых, предположительно, заминирован. Как сообщили в МВД республики, сегодня днем с территории рынка в Назрани был угнан серебристый "ВАЗ-21099". Еще одна угнанная машина - "ВАЗ-2108". Именно она, по предварительным данным, начинена взрывчаткой, однако и "девяносто девятая" также может быть использована террористами.

Напомним, что накануне о прибытии в республику нескольких боевиков, которые готовятся к участи смертников, предупредил население глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

"При совершении терактов могут быть использованы три легковых автомобиля, два грузовика и железный контейнер объемом от трех до пяти тонн", - считают в правоохранительных органах республики.

Президент республики подчеркнул необходимость "проверить каждый двор, при этом жители должны это правильно понимать". В каждом населенном пункте создана комиссия из представителей муфтията и общественных организаций, которая будет осматривать подворья, добавил Евкуров.

А на прошлой неделе в Назрановском районе Ингушетии был отменен режим контртеррористической операции. Данное решение приняло руководство оперативного штаба. Это значит, что все ограничения, связанные с передвижением граждан и транспорта по республике, больше не действуют, а правоохранительные органы переведены на обычный режим несения службы.

В конце августа Евкуров пообещал продолжение беспощадной борьбы с террористами в республике: "Вопрос - ужесточать или не ужесточать борьбу - не стоит. Борьба с терроризмом будет продолжаться беспощадно. А с теми, кто хочет сложить оружие, для них остались те же условия - добровольная сдача".

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей