Пенальти убил вратаря

Голкипер Александр Ятан спас команду от гола ценой своей жизни. Мяч попал в солнечное сплетение 19-летнему футболисту. Трагедия произошла во время товарищеской игры между румынскими "Дунэря" и "Астрой"




Назначенный пенальти стал роковым для вратаря Александра Ятана. Инцидент произошел во время товарищеской встречи между румынскими командами "Дунэря" из г. Джурджу и "Астра" (Плоешти).

Молодой голкипер отразил удар, но мяч попал ему прямо в солнечное сплетение. После этого он продолжил игру, однако вскоре потерял сознание и упал. Помочь 19-летнему Ятану пытались дежурившие на стадионе врачи, прибывшая "скорая помощь" повезла его в больницу, но по дороге футболист умер.

Не менее трагический случай в мире футбола произошел месяц назад в Испании. Капитан "Эспаньола", центральный защитник Даниэль Харке скончался в пригороде Флоренции (Италия), где его команда находилась на сборах. Смерть игрока стала для руководства клуба полной неожиданностью: недавний медицинский осмотр показал, что футболист был полностью здоров.

Как сообщают испанские СМИ, сердечный приступ у Харке случился в отеле в тот момент, когда он разговаривал по телефону со своей девушкой, которая находилась на седьмом месяце беременности. По ее словам, футболист пожаловался ей на то, что плохо себя чувствует, а через некоторое время замолчал. Девушка позвонила руководителям команды, а они к этому времени также забеспокоились, не обнаружив капитана на ужине. Поднявшись к Харке в номер (футболист делил его с еще одним игроком "Эспаньола" Ферраном Короминасом), работники клуба обнаружили 26-летнего капитана команды на полу. Он был без сознания.

Врач команды Мигель Сервера применил дефибриллятор, для того чтобы "завести" сердце игрока, однако результата не добился. Вскоре к гостинице прибыла "скорая", врачи которой в течение часа боролись за жизнь футболиста, делая ему уколы эпинефрина и атропина. Однако вернуть Харке к жизни не удалось.

Выбор читателей