Гигантская крыса не боится людей

Ученые обнаружили грызуна, длина которого достигает 82 сантиметров, вес - более полутора килограммов. Животное не испытывает страха перед человеком, а аборигены употребляют его в пищу




В окрестностях кратера горы Босави, на одном из островов Папуа - Новой Гвинеи, съемочной группой документального фильма "Затерянная земля Вулкана" обнаружена гигантская крыса. Длина грызуна - 82 см, а вес - около полутора килограммов. Тело гиганта покрыто густым мехом коричневого цвета с серебристым отливом. По мнению ученых, эта "одежда" защищает животное от влаги и холода.

Аборигены, населяющие окрестности потухшего вулкана, используют крысу в пищу.

Сначала гигантская крыса была заснята на инфракрасную камеру. Потом ученым удалось заманить живой экземпляр в ловушку, после чего животное измерили и взвесили.

"Это одна из самых больших крыс в мире. И это действительно крыса, такая же, какую вы можете обнаружить в канализации в городе", - рассказал Кристофер Хельген, специалист по млекопитающим, входящий в состав группы. Новый вид пока не получил научного названия. Некоторые ученые полагают, что эти грызуны принадлежат к семейству мышиных.

Во время экспедиции на Тихоокеанском острове исследователи нашли более 40 новых разновидностей экзотических животных, включая 16 лягушек, трех рыб и летучую мышь. Большинство из них почти не боятся людей, поскольку съемки фильма ведутся в тропических лесах, где практически не ступала нога человека. Ученые, включая экспертов от Лондонского Зоопарка и Оксфордского университета, являются первыми людьми, которые войдут в кратер горы Босави.

Наибольший грызун из всех известных на данный момент - это водосвинка, которая живет в пресных водоемах Южной Америки. Животное может достигать в длину 130 см и весить до 65 килограммов.

Читайте также

Выбор читателей