Аварию на ГЭС признали закономерной

Главный прокурор страны Александр Бастрыкин заявил, что трагедию в Хакасии следовало ожидать. Точную версию случившегося он пообещал озвучить не раньше чем через полтора месяцев


ФОТО: AP



Причины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС будут озвучены не раньше чем через полтора - два месяца. Сейчас на месте трагедии работает большая бригада следователей.

С такими заявлениями выступил в интервью "Российской газете" глава СКП РФ Александр Бастрыкин. Чиновник пояснил, что дела по технике безопасности и трудовым нарушениям требуют серьезных технологических экспертиз, которые проводятся в настоящее время.

В то же время, Бастрыкин заявил, что версия о террористическом акте полностью исключена. "То, что случилось, - закономерный итог состояния нашей гидроэнергетики. Специалисты давно предупреждали: зреют технологические проблемы, потому что ничего не ремонтируется", - пояснил глава ведомства.

Он также отметил, что "виновные лица должны быть установлены без истерики". "Необходимо определить взаимосвязь между аварией и фактом невложения денег, несвоевременного профилактического ремонта, нарушения технологии в процессе эксплуатации, действиями персонала", - добавил Бастрыкин.

По его словам, сейчас все это тщательно устанавливается и выясняется. Также начальник СКП заявил, что вынесенное решение будет "взвешенным и спокойным". Однако скоротечным его назвать нельзя, и официальную версию катастрофы на ГЭС озвучат только к зиме.

Тем временем Минэнерго на днях направило в Министерство финансов заявку на 9,6 млрд рублей. Именно столько денег потребуется ведомству в следующем году на восстановление поврежденной гидроэлектростанции. Еще одна заявка - на 4,6 млрд руб. - отправилась также в Минфин. Эти деньги планируется пустить на достройку берегового водосброса.

Выбор читателей