Украину послали на паперть

Очередной газово-кредитный скандал набирает обороты. В ответ на повышение стоимости транзита газа Россия порекомендовала Украине обратиться за благотворительным супом




Неутихающий политико-экономический конфликт между Россией и Украиной приобретает все более причудливые формы. Сегодня, после встречи с первокурсниками Академии бюджета и казначейства, вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил о том, что Россия пока не рассматривает возможность предоставления кредита Украине.

"Украина в свое время обратилась к нам с просьбой о кредите", - заявил он и сообщил, что встречался с директором-распорядителем Международного валютного фонда (МВФ), с которым вел переговоры об этом. Пятого ноября 2008 г. МВФ утвердил кредитную программу на 2009 - 2010 гг. для Украины на $16,4 млрд, из которых уже выделено $10,9 миллиарда. В августе страна получила третий транш кредита на $3,3 миллиарда. В октябре миссия фонда планирует прибыть на Украину для обсуждения условий предоставления четвертого транша, сумма которого превысит $3 миллиарда. В 2010 г. ежеквартально планируется выделять Украине примерно по $580 миллионов.

Что касается кредитования Украины со стороны России, то, по словам Кудрина, такая возможность полностью не исключена, хотя пока и не рассматривается. Все это требует дополнительных переговоров, пояснил министр. Пока же "мы стоим на позиции, что кредит должен быть предоставлен МВФ".

Очевидно, что подобные заявления являются реакцией на последние события вокруг требования Украины повысить стоимость транзита российского газа через территорию страны. Как уже ранее сообщало "Yтро", представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский предупреждал Россию, что бесперебойный транзит российского газа через Украину может оказаться под угрозой, если она откажется пересмотреть условия газовых контрактов с соседним государством. "Возможный отказ российской стороны совершенствовать газовые контракты создает серьезные угрозы нормальному функционированию НАК "Нефтегаз Украины", а следовательно, обеспечению бесперебойного транзита российского природного газа через территорию Украины", - сообщает пресс-службы президента Украины.

Напомним, Украина в одностороннем порядке предлагает повысить стоимость транзита российского газа на 50% - 80%. Об этом, со ссылкой на результаты переговоров с главой правительства РФ Владимиром Путиным, еще на прошлой неделе сообщила премьер-министр страны Юлия Тимошенко. В свою очередь, президент РФ Дмитрий Медведев приказал руководству "Газпрома" проигнорировать украинские предложения и действовать в соответствии с ранее заключенными контрактами.

Таким образом, заявление Кудрина может означать не что иное, как ответный шаг России на намек Соколовского. Зыбкость российского решения по отказу в предоставлении кредита указывает на возможность его пересмотра в случае изменения позиции Украины по транзиту. Что касается демонстративной "заботы" российского вице-премьера о предоставлении Украине очередного транша кредита МВФ, то в этом тоже просматривается определенный политический подтекст.

Традиционно в мировой практике предоставление стране кредитов МВФ свидетельствует о крайне плачевном состоянии ее экономики. Это, в свою очередь, является серьезным ударом по международному имиджу просящего государства и его руководству. По этой причине многие страны, столкнувшиеся с экономическими проблемами, всеми способами пытаются занимать на международных рынках, невзирая на более высокую стоимость таких заимствований. Таким образом, направляя Украину за деньгами к МВФ, Кудрин в очередной раз наступает на больной мозоль ее политического и экономического руководства.

Выбор читателей