Израиль вернул россиянке сына

Суд Иерусалима принял решение отдать гражданке России сына, которого отец четыре месяца назад вывез за границу, не спросив на это согласия матери. Теперь Юлия Оськина может вернуть шестилетнего Яна на родину




Суд Иерусалима по семейным конфликтам сегодня принял решение вернуть россиянке Юлии Оськиной сына, которого отец Борис Дробачевский вывез за границу без ее согласия. Об этом сообщило РИА "Новости" со ссылкой на адвоката истицы Эли Гервицп. Он сказал, что теперь ребенка отдадут матери, которая вправе незамедлительно вывезти шестилетнего Яна в Россию.

"Сейчас мы занимаемся формальностями, чтобы дать возможность ребенку максимально быстро вернуться в Россию и пойти в школу", - продолжил Гервиц. Адвокат также выразил надежду на то, что проигравшая сторона не станет обжаловать вердикт или замораживать его выполнение.

Напомним, что Борис Дробачевский, который также добивался опеки над сыном, вывез мальчика из России еще в мае. Его мать Юлия Оськина отправилась на поиски ребенка. Приехав в Израиль, она подала заявление в полицию и иск в суд. Неделю назад иск был рассмотрен, а сегодня, как упоминалось выше, вынесен окончательный вердикт. Все это время мальчик находился у отца.

Оськина и Дробачевский развелись три года назад. Как утверждает россиянка, ее бывший муж очень редко общался с ребенком и никак не помогал в его воспитании. Забрать мальчика на родину мать не могла без соответствующего решения израильского суда, так как по законам РФ, чтобы вывезти ребенка за границу одним родителем, нужно разрешение второго.

Это не единственный случай, когда один из родителей похищает ребенка и увозит за границу. Например, в марте этого года гражданка России Ирина Беленькая украла трехлетнюю дочь Элизу у отца-француза, который ранее вывез ребенка без разрешения матери. Беленькую с девочкой задержали в апреле в Венгрии, а в июле французский суд постановил, что воспитывать ребенка будет отец. Российская сторона настаивала, чтобы родителям предоставили равные права.

А в апреле 2009 г. финн Пааво Салонен без ведома супруги и при содействии сотрудника финского генконсульства в Петербурге вывез в Финляндию своего пятилетнего сына Антона. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал этот шаг "грубым нарушением российского законодательства", а Владимир Путин предложил финскому дипломату пойти поработать в другое место, где в полной мере оценят его таланты. Следственные органы СКП РФ возбудили уголовное дело по ст. 126 УК РФ ("Похищение человека организованной группой по предварительному сговору").

Выбор читателей