Роскосмос атаковали хакеры

Сайт Федерального космического агентства заражен скриптовым вирусом, повреждена база данных. Вместе с тем посещение данного интернет-ресурса угрозы для пользователей не представляет




Официальный сайт Роскосмоса оказался заражен вирусом в результате атаки хакеров. Об этом сообщил пресс-секретарь Федерального космического агентства Александр Воробьев.

Он заявил, что в результате кибератаки произошло частичное разрушение базы данных сайта агентства скриптовым вирусом. И добавил: на данный момент последствия кибератаки локализованы и посещение сайта не представляет опасности.

Данный ресурс уже не в первый раз подвергается атакам. В последний раз хакеры напали на него в начале этого года. Сотрудники одной из поисковых систем также подтвердили факт заражения страниц сайта киберпреступниками. Но отказались предоставить более точную информацию, ссылаясь на то, что подробности могут раскрыть только веб-мастерам.

Напомним, 6 августа прекратился доступ на сайты известных социальных сетей. Администрация одного из таких ресурсов сообщила о том, что портал компании подвергся сетевой DoS-атаке. Во время таких нападений серверы не справляются с лавиной запросов, которые идут с управляемых мошенниками комьютеров-ботов. При этом ботами являются инфицированные ПК обычных пользователей.

В конце лета корпорация IBM обнародовала отчет X-Force, посвященный ситуации с информационной безопасностью в мире за первое полугодие 2009 года. За этот период количество новых ссылок, которые ведут на вирусы, увеличилось в Сети на на 508%. Чаще всего вредоносные программы используются для кражи данных и управления зараженными компьютерами. Самые распространенные (55%) - это трояны, предназначеные для кражи данных и управления зараженными компьютерами.

В отчете X-Force также указывается на беспрецедентно высокий уровень распространения в Сети скрытых вредоносных кодов. Чаще всего они используют уязвимости в PDF-файлах. Это говорит о повышении сложности атак, отмечают специалисты IBM.

"Тенденции, отмеченные в отчете, похоже, говорят о том, что Интернет окончательно приобрел все черты Дикого Запада, где никому нельзя доверять", - комментирует Крис Лэмб, директор X-Force. - Сегодня уже нет такого понятия, как безопасный серфинг в Интернете, и не только подозрительные сайты теперь несут ответственность за распространение вредоносных программ. Мы достигли переломного момента, когда риску подвергается каждый пользователь, и каждый веб-сайт стоит рассматривать как подозрительный. Пугающее сближение экосистемы Сети создает благоприятные условия для преступных действий".

Читайте также

Выбор читателей