Кирово-Чепецкий химкомбинат требуют национализировать

Около 250 жителей Кирово-Чепецка, собравшихся на митинг под лозунгом "Спасем город от экологической катастрофы", предложили национализировать местный химкомбинат и увеличить зарплату рабочим




Жители Кирово-Чепецка (Кировская область), собравшиеся на митинг под лозунгом "Спасем город от экологической катастрофы", предложили национализировать местный химкомбинат. По словам участников, в последние годы на Кирово-Чепецком химкомбинате (принадлежит ОАО "Уралхим", владелец Дмитрий Мазепин) регулярно происходят несанкционированные выбросы вредных веществ в атмосферу, в результате чего страдают горожане. По данным статистики, в 1992 г. население города составляло около 100 тысяч человек, в 2009 г. осталось 83,9 тысячи. Убыль населения связывают в том числе и с неблагоприятной экологической обстановкой.

Местный портал Чепецк.RU, освещавший ход митинга, приводит хронологию зафиксированных выбросов вредных веществ в текущем году. За последний год на Кирово-Чепецком химкомбинате произошло более десяти нештатных ситуаций. Например, 10 июня случился выброс окислов азота, а 21 июня жители некоторых микрорайонов видели некий "туман, идущий со стороны завода".

Городской голова митинг не посетил, вместо этого в толпе оказались "провокаторы", пытавшиеся сорвать мероприятие. После организованных выкриков они бросили в толпу дымовую шашку. Милиция никого не задержала.

По итогам митинга была принята резолюция с обращением к президенту, премьеру, спикерам обеих палат парламента, а также губернатору, в которой жители города потребовали создания независимой от химкомбината системы экоконтроля, привлечения Ростехнадзора для систематического контроля за соблюдением технологии, технической безопасности и своевременного ремонта и обновления оборудования. Митингующие решили также организовать общественный "Комитет спасения", выразили недоверие собственнику КЧХК и предложили национализировать химпредприятие.

Выбор читателей