Луна поразила своей бесчувственностью

Спутник Земли слабо реагирует на постоянные метеоритные бомбардировки, хотя от подобных атак он должен буквально "гудеть". Вибрации нашей планеты, вызванные ударами волн, в тысячу раз сильнее




Луна поразительно слабо реагирует на постоянные метеоритные бомбардировки, сообщает New Scientist. Если сравнить вибрации Земли из-за океанских волн и вибрации Луны, которая систематически подвергается ударам мелких метеоритов, то можно получить весьма неожиданный результат - наша планета звучит в тысячу раз сильнее.

На деле спутник земли от подобных атак должен буквально "гудеть". Однако оставленные атронавтами "Аполлона" 40 лет назад сейсмографы недостаточно чувствительны, чтобы услышать эту "музыку".

Некоторое время назад данным вопросом занялась группа ученых под руководством Филипа Лоньоне из парижского Института физики Земли. Исследователи попытались подсчитать, насколько громким должно быть так называемое "гудение". Они оценили количество метеоритов вблизи Луны и вычислили вероятный сейсмический сигнал, который должен появляться в результате падения метеоритов разной массы и скорости.

Помимо этого, группа Филипа Лоньоне также обратилась к данным сейсмографов "Аполлона", которые измеряли колебания, вызванные падениями метеоритов на поверхность. Так как место, время падения и масса небесных тел была известна, ученые установили, насколько быстро сейсмические колебания распространяются внутри Луны и через какой промежуток времени они утихают. Выяснилось, что метеориты массой от грамма до килограмма вызывают вибрацию Луны и заставляют ее звучать, но очень слабо.

Ученые пришли к выводу, что шум от ударов метеоритов не мешает работе сейсмографов, поэтому подобные приборы в будущем должны быть более чувствительными. Они станут отслеживать лунотрясения, колебания, связанные с приливными волнами, также с их помощью можно будет исследовать пока еще совершенно неизученную область в радиусе 500 км от центра Луны.

Стоит отметить, что ряд сейсмографов, оставленных на Луне астронавтами "Аполлона", вышел из строя еще в 1977 году. Теперь ожидается, что новая установка на спутнике Земли появится в 2015 г. вместе с японским посадочным модулем Selene-2.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей