Бывший президент получил пожизненный срок

Экс-главу Тайваня признали виновным в растрате средств из казны и получении взяток на общую сумму около 15 миллионов долларов. Факты отмывания денег в швейцарских банках и подделки документов пока не доказаны


ФОТО: АР



Сегодня суд Тайваня приговорил экс-президента страны Чен Шуйбяня к пожизненному заключению. Он обвинен по трем статьям - за растрату государственных средств, отмывание денег и получение взяток. Ему приписывали еще и подделку документов, но по этому пункту решение не вынесено.

Судебный процесс продолжался почти три года. Вместе с Ченом Шуйбянем по этому делу проходили еще 13 человек, в том числе - его супруга У Шучэнь.

По данным прокуратуры, бывший лидер Тайваня потратил свыше $3 млн из специального президентского фонда. Еще $2,73 млн он получил в качестве "отката" от строительных фирм, получивших госконтракты. Кроме этого, Шуйбянь получил $9 млн взяток. За эти деньги он выделял компаниям участки для строительства.

Экс-президент Тайваня был арестован 12 ноября. С тех пор он находился в заключении в тюрьме, расположенной неподалеку от Тайбэя. В конце прошлого года прокуратура предъявила 57-летнему Шуйбяню официальные обвинения. Сам бывший глава государства отрицал все выдвинутые против него обвинения, называя их политическими.

Чен Шуйбянь занимал пост президента в течение восьми лет, а после завершения срока, в мае 2008 г., резко и последовательно критиковал политику нового правительства Тайваня по отношению к КНР.

До сих пор в стране есть много тех, кто поддерживает экс-президента и не согласен с вынесенным приговором. Так, сегодня у здания суда собрались сотни сторонников Чена Шуйбяня с флагами и плакатами, требующими освободить его и гласящими, что он не виновен.

Читайте также

Выбор читателей