Чавес ждет ракеты

В Венесуэлу из РФ поступят "небольшие ракеты". Они будут использоваться только в оборонительных целях. Радиус их действия составляет 300 километров. Помимо этого, Венесуэла намерена закупить у российской стороны танки T-72 и T-90




В Венесуэлу из РФ поступят "небольшие ракеты". Они будут использоваться только в оборонительных целях. Радиус их действия составляет 300 километров.

Помимо этого, Венесуэла намерена закупить у российской стороны танки T-72 и T-90. Об этом заявил президент латиноамериканской страны Уго Чавес, выступая перед сторонниками с балкона президентского дворца.

"Скоро к нам начнут поступать небольшие ракеты. И знаете, как далеко они летят? На 300 км, и не промахиваются мимо цели. Но это оружие является только инструментом обороны, потому что мы собираемся защищать нашу страну от любой угрозы", - рассказал венесуэльский лидер.

Это заявление Чавес сделал, вернувшись на родину по окончании 10-дневного международного турне. Среди прочих стран президент Венесуэлы посетил Россию, где состоялось подписание договора о поставках вооружения.

Отметим, что за последние четыре года объем российско-венесуэльских контрактов на поставки вооружения достиг суммы $4 миллиарда. Кроме этого, в марте 2009 г. в рамках двустороннего сотрудничества Чавес озвучил предложение о готовности предоставить остров Арчила в Карибском море для базирования ракетоносцев Дальней Авиации РФ.

В прошлом году два стратегических ракетоносца Дальней авиации ВВС России Ту-160 "Александр Молодчий" и "Василий Сенько" прибыли в Венесуэлу, совершив 13-часовой беспосадочный перелет над нейтральными водами Атлантического и Северного Ледовитого океанов. Это первый подобный случай со времен окончания Холодной войны. Уго Чавес приветствовал прибытие в его страну российских бомбардировщиков, заявив: если у дальней авиации РФ появится необходимость совершить посадку на территории его страны, то с этим "не будет проблем".

Читайте также

Выбор читателей