Саммит G20 сорвут по-президентски

Николя Саркози обещает покинуть встречу "двадцатки", если не будет принято "конкретное решение" по ограничению размеров вознаграждений банкирам. Французский лидер убежден, что крупные бонусы дестабилизируют экономику




Президент Франции Николя Саркози пообещал отказаться от участия в саммите лидеров "большой двадцатки", который должен состояться 24 - 25 сентября в американском Питтсбурге.

Как сообщает Associated Press, к этой крайней мере французский лидер пообещал прибегнуть в том случае, если главы стран, входящих в G20, не примут "конкретного решения" об ограничении размеров бонусов, выплачиваемых руководителям банков. Как заявил в интервью радиостанции RTL глава администрации Саркози Клод Геан, угрозу его начальника следует воспринимать серьезно, поскольку, по словам Геана, "Саркози настроен очень решительно".

Глава французского государства уже не в первый раз угрожает участникам G20 своим отсутствием на встречах двадцатки. В начале апреля, перед саммитом в Лондоне Саркози заявил о том, что не подпишет итоговое коммюнике G20, если его коллеги не примут решение серьезно усилить госрегулирование в финансовой сфере и начать борьбу с "налоговыми убежищами" - странами, куда предприниматели "уводят" свои доходы, лишая государства столь необходимых им в кризисные времена денег.

В апреле решительная позиция Саркози принесла ему успех - участники встречи в Лондоне не только обязались выделить большие средства на поддержание мировой торговли и стран, особенно тяжело переживающих мировой финансовый кризис, но и серьезно ужесточили регулирование хедж-фондов, рейтинговых агентств и других институтов, сделавших ощутимый в клад в развитие кризисной ситуации.

Выбор читателей