Горбатый кит умер от голода в Темзе

Как предполагают ученые, гигантское млекопитающее случайно заплыло в реку и не смогло найти обратного пути. Специалисты считают этот случай крайне необычным: ранее киты в Темзу не заплывали




Британцы, живущие на берегах Темзы, могли на прошлой неделе наблюдать необычную картину: в реку заплыл горбатый кит - водное млекопитающее длиной чуть менее десяти метров. Как сообщает BBC, выбраться обратно в океан животному не удалось - через некоторое время оно было найдено мертвым недалеко от Дартфордского моста, на окраине британской столицы.

Специалисты из Зоологического сообщества Лондона предполагают, что причиной смерти кита, скорее всего, стал голод - его желудок при осмотре оказался совершенно пустым. В сообществе отмечают, что это первый подобный случай за всю историю: ранее горбатые киты в главную реку Великобритании не заплывали.

Впервые животное было замечено в Темзе в четверг. После этого кит словно испарился. В субботу туша животного всплыла на поверхность.

Согласно первичному осмотру, выловленный из Темзы кит был совсем молодым самцом. Как отмечают специалисты, молодые особи этого вида млекопитающих во время первых самостоятельных морских прогулок часто заплывают куда не следует. В этот раз, видимо, кит просто не смог понять, как вернуться в океан.

Кроме смерти от голода, зоологи рассматривают и другие версии произошедшего, например, отравление. Пробы тканей горбатого кита уже отправлены на токсикологическое исследование.

Специалисты считают, что "индивидуальная жертва" млекопитающего принесет пользу всем животным этого вида. Изучив труп выловленного в Темзе кита, ученые смогут лучше понять повадки его сородичей и уберечь их от исчезновения.

Выбор читателей