Медведев готовится ко второму сроку

Нынешний глава государства впервые заявил, что не исключает своего участия в президентских выборах 2012 года. "Я для себя ничего не загадываю", - сказал президент, выступая в дискуссионном клубе "Валдай"




Президент России Дмитрий Медведев не исключает своего участия в президентских выборах в 2012 году. Это заявление глава государства сделал, выступая перед членами дискуссионного клуба "Валдай". "Некоторое время назад я и в президенты баллотироваться не собирался, но так судьба распорядилась, и поэтому я для себя ничего не загадываю, ничего не исключаю", - сказал Медведев.

Глава государства также прокомментировал слова экс-президента Владимира Путина, произнесенные также во время выступления в "Валдае" 11 сентября. Тогда Путин утверждал, что между ним и Медведевым не будет конкуренции в 2012 году. "Мы договоримся, потому что мы люди одной крови и одних политических взглядов", - заявил премьер.

По мнению Медведева, в этих словах главы правительства "есть очевидный смысл". "Причем затем пошли странные комментарии о том, что он якобы делит электорат, принимает решение о том, как голосовать российскому народу. Но он же сказал совсем другое: есть определенный набор людей, и так получилось, что действительно у нас с ним пока, если ничего не случится, довольно неплохой рейтинг", - пояснил президент.

"У меня тоже довольно ничего пока (рейтинг), и мы должны об этом думать. И, если у нас не будет таких возможностей, значит, на нашем месте будут другие люди. Это не значит, что мы что-то предрешаем, но как ответственные люди мы должны друг с другом договариваться по каким-то вопросам", - добавил Медведев. - Что касается моих планов, то я их сформулирую, можете не сомневаться. Мне моя судьба не безразлична".

Вместе с тем российский лидер не исключает избрания в 2012 г. президента, который будет состоять в одной из партий. "Считаю, что это возможно. Даже, может быть, это возможно на ближайших выборах 2012 года. Поживем - увидим. Тренд этот существует. Он воспринимается людьми", - сказал он. Сейчас Медведев официально является беспартийным, тогда как Владимир Путин в апреле прошлого года был избран председателем партии "Единая Россия".

Выступление президента было посвящено широкому вопросов - как экономических, так и политических. В частности, Медведев заявил, что восстановление дипломатических отношений с Тбилиси, пока Михаил Саакашвили находится на своем посту, невозможно. "Если говорить о нынешнем правительстве, подразумевая действующего президента Михаила Саакашвили, то просто нет", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. "Если говорить о будущем правительстве, где не будет Саакашвили, безусловно, есть (возможность), вплоть до восстановления дипломатических отношений", - добавил глава государства.

Президент РФ коснулся и ситуации на Украине, с которой у России в последнее время крайне осложнились отношения. По словам Медведева, в своем послании Виктору Ющенко, которое вызвало крайне резкую реакцию в Киеве, он "хотел привлечь внимание к тому, почему наши отношения с Украиной деградировали до небывалого уровня" и не ставил цели "повлиять на какие-то политические расклады" в соседнем государстве. Российский лидер понимает реакцию на свои заявления. "Это нормально. Но иногда необходимо прямое, честное обращение без дипломатического этикета. Я доволен и тем, что сказал, и реакцией, которую получил", - пояснил он.

Что касается внутренней политики, то Медведев сообщил: возврат России к старой системе выборов губернаторов путем прямого голосования невозможен. "Я лично участвовал в этом решении об изменении механизма наделения полномочиями (глав регионов). Я считаю его абсолютно правильным. Я не вижу условий, при которых мы могли бы от этого решения отказаться, ни сейчас, ни через 100 лет", - подчеркнул он.

Несколько важных заявлений было сделано и о положении в российской экономике. Так, президент признался, что российские власти недооценили кризис, и ВВП в этом году сократится сильнее, чем предполагалось, - на 8,5%. В то же время Дмитрий Медведев сказал, что правительство Владимира Путина справляется со своими обязанностями. "Это не означает, что не было ошибок, но их не совершает тот, кто ничего не делает. Мы работаем рука об руку", - отметил он. При этом президент добавил, что в правительстве есть "махровые консерваторы", которые "пророчат нам большие проблемы".

Крупной проблемой современной России Медведев назвал коррупцию. "Основная наша проблема в том, что Россией управляют коррумпированные чиновники. Я не уверен, что у меня сейчас есть однозначный рецепт того, как все это делать, однако если этого не делать, то для государства это будет иметь самые тяжелые последствия, и мы действительно тогда останемся в вековой традиции неэффективной экономики и слабой политической системы", – заметил президент.

Глава государства также подчеркнул, что кризис, в котором оказалась сегодня Россия, будет преодолен, однако в дальнейшем экономика все равно потребует серьезных преобразований. "Будем ли мы воспроизводить нефтеналивную экономику или будем создавать новую? Считаю, что пора создавать новую, насколько знаю, Владимир Путин тоже считает, что нужно создавать новую экономику", - выразил свое мнение Медведев.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей