Горбачев рекомендовал перестройку Америке

Бывший лидер СССР рассказал, что нужно Вашингтону. Помимо "собственной перестройки", американцам неплохо было бы отказаться от "комплекса победителя в холодной войне", уверен Горбачев




Бывший глава СССР Михаил Горбачев считает, что США нужна "собственная перестройка". Как говорится в переводе статьи британской газеты Times, содержащей интервью Горбачева, опубликованном сегодня в "Российской газете", экс-президент Советского Союза посоветовал американцам отказаться от "комплекса победителя в холодной войне".

Появление перевода данной статьи в РГ сопровождается комментарием самого Горбачева. "В последнее время в некоторых российских СМИ появились материалы, в которых цитируются отдельные тенденциозно подобранные и вырванные из контекста высказывания из некоторых моих интервью, опубликованных в иностранной печати. Предметом таких спекуляций стала недавно статья, основанная на интервью, которое я дал корреспонденту лондонской газеты Times летом этого года. Мне хотелось бы, чтобы у читателей было правильное впечатление о моей точке зрения и позиции, поэтому предлагаю редакции опубликовать полный текст перевода этой статьи", - пояснил он. Данная статья в Times была опубликована 5 сентября 2009 года.

В беседе с журналистом лондонской газеты Горбачев дал высокую оценку Бараку Обаме, который "уловил эту потребность в переменах", "почувствовал этот вызов". Премьер-министра Великобритании Гордона Брауна экс-лидер СССР также считает "очень умным" и говорит: "Мне кажется, что именно он предупредил мир о финансовых проблемах".

"Для нас Горбачев, может быть, самый лучший экспортный товар из России, но стремление представить его как нечто "белое и пушистое" - дескать, насколько жестким может быть человек, терпящий, что его повсюду называют "Горби", - большая ошибка", - отмечает автор статьи.

Речь в интервью зашла и о нынешних взаимоотношениях России и западных стран. Автор статьи выразил удивление тем, что "человек, чье имя стало синонимом стремления к далеко идущим переменам в своей стране", не любит критики иностранцев в адрес РФ. "Мы сами видим, что нам нужно еще многое сделать, чтобы прийти к демократии. Поэтому я говорю американцам: "Вы хотите, чтобы мы были, как вы, но я могу сказать вам, что вам потребовалось 200 лет, чтобы построить свою демократию, а вы хотите, чтобы мы сделали то же самое за 200 дней", - парировал Горбачев.

Что касается Владимира Путина, журналист Times отметил: если в 2007 г. Горбачев "поддержал Путина во время парламентских выборов", то в 2009-м уже называл "Единую Россию" "партией бюрократов и ухудшенным вариантом КПСС". Times поинтересовалась: из каких соображений экс-лидер СССР поддержал власть два года назад, не из страха ли? "Чего мне бояться? Нет. Я могу сказать, что я понимаю, как тяжело быть президентом, потому что я сам был президентом. Я был в его положении, и поэтому я лучше понимаю ситуацию. Поэтому я поддерживал Путина и по-прежнему поддерживаю его. С другой стороны, по определенным вопросам я выступаю очень открыто и прямо", - ответил бывший генсек.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей