Патриарх наградит Эмира Кустурицу

Знаменитый балканский режиссер получит премию из рук предстоятеля РПЦ за продвижение христианских ценностей. Награждение пройдет в Храме Христа Спасителя в Москве




Сербского режиссера Эмира Кустурицу наградят премией Международного фонда единства православных народов за продвижение христианских ценностей. Мероприятие пройдет 21 января следующего года в Храме Христа Спасителя, а возглавит церемонию патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Кандидатуры для вручения премии "За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества" за 2009 г. обсуждались на заседании правления, попечительского совета и комиссии международного общественного Фонда единства православных народов. Помимо сербского режиссера, высокой награды удостоили Свято-Владимирскую духовную семинарию в Нью-Йорке (православная церковь в Америке). Кандидатуры на соискание премии фонда по другим номинациям будут рассматриваться дополнительно.

Эмир Кустурица - сербский кинорежиссер боснийского происхождения. Его работы не раз отмечали на крупнейших кинофестивалях Европы. В число наград входят две "Золотые пальмовые ветви" Канна. Кустурица также является командором французского Ордена искусств и литературы.

Самые известные фильмы, которые принесли ему мировую славу, - это "Подполье" (1995 г.), "Черная кошка, белый кот" (1998 г.) и "Жизнь как чудо" (2004 года). Кроме того, Кустурица известен как лидер рок-группы The No Smoking Orchestra.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РСН

Выбор читателей