СМИ: В московских магазинах нашли неправильный мед

Эксперты выяснили, что треть продающегося в столичных магазинах меда не соответствует ГОСТу. Часто натуральный продукт был разбавлен водой, а иногда в нем вообще обнаруживали следы брожения




Газета "Yтро" предлагает вниманию читателей традиционный обзор прессы, куда вошли наиболее интересные материалы из центральных изданий.

"Московский комсомолец" сообщает неприятную для столичных любителей сладостей новость: примерно треть продающегося в магазинах меда не соответствует ГОСТу. В последнее время лакомки забросали жалобами на мед Межрегиональное общество защиты прав потребителей. Специалисты организации сделали закупку меда в некоторых крупных торговых сетях и подвергли продукт экспертизе. Несколько марок не прошли тест. Как правило, некачественный мед был разбавлен водой, в некоторых случаях эксперты наблюдали в нем следы брожения. Специалисты отметили, что определить, какой мед не натуральный, довольно легко.

Государственная дума намерена всерьез взяться за борьбу с курением, пишет "Газета". В октябре комитет Государственной думы по охране здоровья внесет на рассмотрение нижней палаты парламента новую редакцию закона по борьбе с табакокурением, подготовленную совместно с Минздравсоцразвития РФ и общественными организациями. Новая версия документа предполагает резкое повышение акцизов на табачные изделия (до 55 руб. с пачки), введение запрета на рекламу табака везде, кроме специализированных магазинов, устрожение мер по защите от табачного дыма. Планируется запретить для использования термины "легкие", "мягкие", ввести лицензирование производства, установить требования по площади к объектам розничной торговли. Эти и другие меры потребуют внесения множества поправок в Налоговый кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, законы о рекламе и лицензировании и в другие нормативные акты.

Как стало известно "Независимой газете", появился очередной повод для обострения российско-украинских отношений. На этой неделе были сорваны учебные занятия корабельного истребительного авиационного полка Северного флота РФ в Крыму. Украинская сторона мотивирует отказ в допуске российских военных летчиков на свой полигон техническими проблемами. Источник в штабе ВМФ РФ вчера сообщил информагентствам, что причина - в "постоянно меняющейся политической конъюнктуре в Украине". Военные эксперты отмечают, что скандал разгорелся из-за неспособности сторон договориться о стоимости аренды полигона на полуострове.

Российским пожарным, милиционерам и спасателям в ближайшее время придется не только выполнять свои непосредственные обязанности, но и оказывать при необходимости первую помощь, рассказывает "Российская газета". Правительство намерено обязать сотрудников указанных ведомств помогать пострадавшим на дорогах. И наказывать, если происшествие оставит их равнодушными. Соответствующие поправки в законодательство внесло в Госдуму Министерство здравоохранения и социального развития. Как пояснила директор департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития Ольга Кривонос, поправки уточняют понятие первой помощи, а также определяют круг лиц, обязанных ее оказывать.

Компания "РусГидро", готовящаяся ликвидировать последствия аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, может оказаться без денег на соответствующие работы, об этом информирует "РБК daily". Вероятно, ей придется дополнительно искать более 6 млрд руб. для восстановления электростанции. Если в качестве основной причины аварии на станции Ростехнадзор определит именно недостатки в эксплуатации, страховая компания РОСНО получит основание для отказа в выплате страховки. Но хотя страховщик и получает шанс серьезно сэкономить (цена вопроса - $200 млн), скорее всего, он предпочтет заплатить: вопрос чрезвычайно политизирован, имиджевые потери обойдутся дороже.

Выбор читателей