Миллионер-филантроп получил восемь лет за педофилию

Андрей Могилянский приговорен к восьми годам тюрьмы за изнасилование трех девочек из сиротского приюта в Петербурге. С одной из потерпевших Могилянский занялся сексом прямо в день ее 14-летия




Окружной суд округа Истерн в штате Филадельфия в среду приговорил миллионера русского происхождения Андрея Могилянского к восьми годам тюрьмы и штрафу в $12,5 тыс. за секс-туризм и изнасилование трех несовершеннолетних воспитанниц сиротского приюта в Санкт-Петербурге. Как сообщает газета Philadelphia Inquirer, одну из потерпевших Могилянский вынудил вступить с ним в связь прямо в день ее 14-летия. Остальным пострадавшим от действий педофила было по 13 лет.

Приговор, вынесенный Могилянскому, является максимальным по выдвинутому против него обвинению. "Это очень серьезное преступление, - заявила журналистам судья Мэри Маклахлин. - Встреча с мистером Могилянским изменила жизнь потерпевших". На суде было зачитано заявление одной из них, которой сейчас уже исполнилось 18 лет. "После изнасилования у меня все болело... Я до сих пор чувствую его отвратительное дыхание. Ненавижу его", - говорится в показаниях. Другая девушка заявила, что до сих пор не может нормально воспринимать мужчин.

Андрей Могилянский, у которого кроме американского есть еще и российское гражданство, был арестован по подозрению в секс-туризме в декабре прошлого года. В апреле 2009 г. он признал себя виновным в том, что в 2003 и 2004 гг. вступал в сексуальные отношения с несовершеннолетними на территории России. В начале мая Следственный комитет при Прокуратуре (СКП) РФ заявил, что сотрудники ведомства помогли американским коллегам собирать материала по делу.

По данным СКП, в 2002 - 2004 гг. Могилянский в сговоре с россиянином Андреем Тарасовым создал в России сеть по предоставлению сексуальных услуг под названием "Береника", куда в качестве проституток вовлекались девочки-сироты. Тарасов и другие сообщники Могилянского в 2004 г. осуждены в России.

Как заявила судья Маклахлин, ей еще никогда не приходилось участвовать в процессе над столь двуличным подсудимым. До ареста Могилянский, заработавший около $5 млн на торговле автомобилями, был известен в России и США как председатель Международного фонда помощи пострадавшим от терактов. Эта организация не раз помогала в реабилитации детей в Беслане. Еще пять лет назад о деятельности миллионера российские СМИ публиковали хвалебные материалы.

На суде адвокат обвиняемого пытался доказать, что действия его подзащитного носили случайный характер, и Могилянский не был закоренелым педофилом. Тем не менее суд счел эти аргументы неубедительными и, кроме прочего, обязал приговоренного выплатить $5 тыс. каждой из жертв. После освобождения педофил проведет 15 лет под наблюдением полиции.

Выбор читателей