На Луне пора рыть колодцы

Впервые в истории изучения спутника Земли ученым удалось найти на его поверхности нечто абсолютно новое. Водород обнаружен не только на темной, но и на освещенной стороне Луны. А это значит, что там может быть вода




Впервые в истории изучения Луны ученым удалось найти на ее поверхности нечто абсолютно новое. Данные, полученные из космоса, приятно удивили ученых, но потребовали дополнительной проверки.

Исследованием спутника Земли занимался зонд Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO). "Информация, обработанная зондом, позволяет предполагать, что водород присутствует на Луне. При этом также было установлено, что водород есть не только в тех районах Луны, которые всегда погружены во тьму. А это уже может быть связано с возможным наличием воды на Луне", - говорит участник проекта LRO Ричард Вондрак, работающий в Центра им. Годдарда при NASA.

Отметим, ранее ученые предполагали, что на Луне может скапливаться лед в так называемых "холодных ловушках", местах, куда никогда не проникают солнечные лучи, и где температура достигает -200°С . В таких условиях падающие на Луну ледяные глыбы комет могут храниться довольно длительное время. Кроме того, одной из приоритетных задач зонда было обследование приполярных районов Луны. Российский нейтронный детектор ЛЕНД, установленный на борту LRO, должен был фиксировать нейтронные колебания с поверхности земного спутника.

Именно ЛЕНД обнаружил возможное присутствие водорода и воды в постоянно затененных областях Луны и их окрестностях. "Мы обнаружили водород в концентрации менее 100 частей на миллион в полярных регионах. Так что нам потребуется еще дополнительная информация", — подчеркнул Ричард Вондрак. Впрочем, участники проекта говорят, что миссия LRO только начинается. Помимо поисков воды, зонд поможет исследовать температурный режим на спутнике Земли, изучить космические лучи и их влияние на него.

Новые сведения помогут существенно облегчить последующие экспедиции. Ведь зонду удалось составить наиболее точный на данный момент лунный атлас.

Выбор читателей