Убийца крикнул свидетелю: "Пошел вон!"

Очевидец убийства милиционеров в подмосковной электричке просит защиты у правоохранительных органов. Убийца сильно его напугал - для того, чтобы получить у юноши показания, следователям пришлось применить гипноз




Свидетель убийства двух милиционеров в подмосковной электричке, на основании показаний которого был составлен фоторобот преступника, просит защиты у правоохранительных органов. Как сообщает "Газета", сегодня он напишет соответствующее заявление и будет взят под охрану.

Как пояснили в Московском межрегиональном СУ на транспорте СКП РФ, "это молодой человек, не достигший еще 25-летнего возраста, житель Московской области. Он сильно напуган, боится за свою жизнь. Он до сих пор не верит, что убийца оставил его в живых, ведь он столкнулся с ним практически лицом к лицу". Преступник закричал на парня: "Пошел вон!", и тот в панике пробежал несколько вагонов.

Со слов свидетеля следователи смогли узнать, как примерно выглядит убийца. Правда, чтобы молодой человек вспомнил все подробности, пришлось подключить психологов-специалистов по активации памяти и применить технику гипноза. Дело в том, что в состоянии стресса или по прошествии некоторого времени человек может забыть важные детали. С помощью внушения свидетеля погрузили в транс, он мысленно возвратился в прошлое и вспомнил все детали произошедшего.

Чтобы составить портрет преступника, психологи потратили три часа. Выяснилось, что это невысокий смуглолицый мужчина славянской внешности, среднего телосложения, средних лет, у него темные волосы и короткая стрижка, небольшая щетина на лице, впалые щеки и карие глаза. На нем была надета черная рубашка с коротким рукавом навыпуск, серые джинсы и черные ботинки, а в руках находилась сумка с большими накладными карманами.

Помимо этого следователи также просматривают записи с камер наружного наблюдения, которые расположены по пути следования электрички. С их помощью можно видеть всех, кто покупал на нее билет.

Напомним, что в ночь на 15 сентября в электричке, следовавшей из Москвы в Серпухов на станции Чехов были застрелены два сотрудника столичной транспортной милиции - 26-летний сержант Кирилл Вафин и 33-летний старший сержант Вячеслав Дружин. Первый был убит из обреза охотничьего карабина "Сайга", а второй - из табельного пистолета напарника.

ПМ с двумя обоймами, который принадлежал Вафину, преступник забрал с собой. У второго милиционера, Вячеслава Дружина, оружия не было, так как он недавно перевелся из УВД Тамбовской области и не успел оформить необходимые документы.

Кирилла Вафина похоронили накануне на кладбище с. Вязовка, недалеко от подмосковного Протвина. Вячеслава Дружина предадут земле сегодня в его родном г. Уварово Тамбовской области.

Выбор читателей