Оператор "России" задержан в Киеве

В международном аэропорту "Борисполь" задержан оператор телеканала "Россия" Игорь Белокопытов. Он должен был принять участие в съемках авторской программы журналиста Аркадия Мамонтова


ФОТО: PHOTOSTOGO.COM



Съемочная группа телеканала "Россия" была задержана в пятницу утром в киевском международном аэропорту "Борисполь". Как сообщает РИА "Новости", задержанные - из съемочной группы журналиста Аркадия Мамонтова. Самого корреспондента в момент задержания в аэропорту не было, он должен прибыть на Украину позднее.

Как сообщил агентству оператор авторской программы Мамонтова Игорь Белокопытов, на таможне его допросили, обыскали, а затем сообщили, что "за лживую информационную пропаганду против Украины" ему "запрещен въезд в эту страну в течение пяти лет". На момент беседы пресс-секретаря телеканала с "Yтром", Белокопытов, задержанный между 08:00 и 9:00 мск, до сих пор не отпущен на свободу, пограничники отобрали у него паспорт. В пресс-службе добавили, что звукооператору, который сопровождал Белокопытова, пересечь границу Украины все же позволили. Причины произошедшего собеседники "Yтра" сообщить не смогли.

Около 15:00 по московскому времени оператор сообщил РИА "Новости", что его все-таки отпустили и он вылетает в Россию.

Инцидентом в "Борисполе" уже заинтересовался российский МИД. "На сегодня запланирована встреча с советником-посланником посольства Украины в Москве, и мы воспользуемся этим случаем, чтобы поднять вопрос перед руководством посольства о запрете на въезд на Украину российскому журналисту", - заявил РИА "Новости" замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Игорь Лякин-Фролов.

Игорь Белокопытов участвовал в съемках фильма "Свой - чужой", рассказывавшего об участии украинских военных в августовской войне 2008 г. в Южной Осетии и вышедший на телеканале "Россия" 1 февраля этого года. Как заявляли представители "России", журналистское расследование Аркадия Мамонтова, продлившееся пять месяцев, выявило, что "для войны в Грузии была создана очень хорошо продуманная система, которая не один год вербовала специалистов и наемников".

Как заявлял Мамонтов, перед войной на Украине провели "скрытую мобилизацию", в результате которой было "оголено западное направление Украины из самых боеготовых сил, а в украинской армии это силы быстрого развертывания, аэромобильные силы, в которых были комплексы "Бук-1М", прикрывавшие западную границу Украины. Их привезли в Батуми и Поти и отправили на позиции под Гори, а также на абхазскую границу".

Выбор читателей