СМИ: Абрамовича защитят от папарацци лазеры

Российский миллиардер оснастил свою яхту передовой системой лазерной защиты от назойливых фотографов. Помимо этого, флагман бизнесмена огражден от нападения пиратов и от прямого попадания ракеты


ФОТО: АР



Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

Один из богатейших россиян, экс-губернатор Чукотки Роман Абрамович, решил позаботиться о неприкосновенности своей частной жизни, сообщают "Новые известия". Миллиардер оснастил свою яхту Eclipse ("Затмение") системой защиты от папарацци. Он установил систему, созданную на основе высоких технологий с использованием лазеров и способную помешать вести съемку происходящего на борту с помощью цифровой фото- или видеокамеры. Таким образом, олигарх застраховал себя от назойливых папарацци, которые не раз подстерегали его в самых неожиданных местах, в том числе когда он принимал душ в компании со своей подругой Дарьей Жуковой. Флагман флота Абрамовича оборудован и средством защиты в случае нападения пиратов. Корпус и иллюминаторы способны выдержать прямое попадание ракеты. Яхта оборудована приборами слежения, подключенными к французской системе противоракетной обороны. А на случай чрезвычайных ситуаций к погружению в любой момент готова мини-субмарина.

Москвичам придется подождать начала отопительного сезона в этом году. Как пишет "Газета", до 5 октября тепло будет подано в детские сады, школы, больницы и жилые дома. Обычным жителям придется пару недель померзнуть - согласно московским нормам, отопление в столице включат только после трех - пяти дней со среднесуточной температурой ниже +8°С . По данным Метеобюро по Москве и Московской области, температура в столице в ближайшие дни до необходимой отметки не понизится.

Третий терминал московского аэропорта "Шереметьево", в который должны "переехать" авиакомпания "Аэрофлот" и ее коллеги по альянсу Sky Team, откладывается. "Времени новостей" стало известно, что новый, оборудованный по последнему слову техники терминал примет первых пассажиров не в ноябре 2009 г., а 1 января 2010 года. Очередной перенос сроков объясняется тем, что к ноябрю строители не успеют закончить галерею между вторым и третьим терминалами. Для долгостроя "Шереметьево-3", еще одна задержка на полтора - два месяца выглядит вполне безобидно. Терминал собирались сдать еще в 2003 г. и с тех пор ежегодно откладывали его введение в строй.

Мировой финансовый кризис наносит удар не только по обычным гражданам и маленьким компаниям, но и по лидерам рынка. "РБК daily" информирует со ссылкой на данные американского консалтингового агентства Interbrand о том, что впервые за десять лет общая стоимость ста самых дорогих мировых брендов заметно упала. Тем не менее давние лидеры рейтинга Coca-Cola и IBM сохранили свои позиции. А некоторым компаниям, несмотря на кризис, удалось увеличить стоимость своих марок. "Это первый случай, когда мы отмечаем падение стоимости", - заявил Вальтер Брехт, возглавляющий Interbrand в Центральной и Восточной Европе. До кризиса бренды, входящие в рейтинг, дорожали в среднем на 8% в год. Как говорится в отчете, в этом году ведущие марки подешевели на 4,6%, больше всего пострадали от кризиса бренды финансовых компаний.

Журналистам "Московского комсомольца" удалось выяснить, что на прошлой неделе жертвой воров стала певица Валерия. На пути из Хабаровска во Владивосток исчезли два чемодана, в которых поп-дива везла новые концертные платья. Эксклюзивные наряды Чапурина и Готье были ее любимыми приобретениями, она хотела "обкатать" их на гастролях, перед тем как сформировать дресс-код перед большой премьерой и новыми телесъемками. В чемодане также было несколько пар новых туфель, купленных в самых дорогих бутиках на Бонд-стрит, в Лондоне. Артистка крайне расстроена, и ее гложет предчувствие, что пропажа вряд ли отыщется.

Выбор читателей