"Рубин" оторвался всухую

Гонка за чемпионство в российском футболе превращается в осенний фарс. Лидеры первенства наперегонки теряют очки, лишь раззадоривая набирающих ход преследователей


ФОТО: Cайт ФК "Рубин"



Спор за чемпионство в российском футболе превращается в осенний фарс. Лидеры первенства наперегонки теряют очки, лишь раззадоривая набирающих ход преследователей. И если "Рубин", с трудом находящий мотивацию в Томске после ярких лигочемпионских баталий можно понять, то надломленный "Спартак" ничего, кроме чистого и незамутненного разочарования, не вызывает.

В 22-м туре чемпионата России по футболу "красно-белые" безвольно уступили раменскому "Сатурну", на великолепный штрафной Лоськова и рывок с опережением в исполнении опытного Топича, ответив лишь голом Алекса с пенальти. Причем Кински в том эпизоде трижды вынимал мяч из сетки. Первый раз гол забил выбежавший на поле болельщик, став главной звездой бесцветного матча, а затем Алексу пришлось перебивать 11-метровый. Впрочем, бразилец не сплоховал оба раза.

Если бы "Рубин" сумел победить в "Томи", отрыв лидера от "Спартака" достиг бы катастрофических девяти очков, однако казанцы без Домингеса так и не забили. Мало того, были близки к поражению, но увезли сухую ничью и прибавили к своему заделу еще одно очко. За восемь игр до конца сезона они опережают ближайшего преследователя на семь баллов, однако, судя по всему, потери в ближайших матчах неизбежны. "Рубин" - дебютант в игре на два фронта, и это не может не сказаться.

А вот ближайшие преследователи лидирующего дуэта своего не упустили. Армейцы, встрепенувшиеся с приходом Рамоса, переиграли "Динамо" с разгромным счетом 3:0. Причем в первом тайме ничто такой развязки не предвещало. Да, "бело-голубые" выглядели слабее, но выражалось это, прежде всего, в атаке, которая, собственно, у подопечных Кобелева не заладилась абсолютно. ЦСКА же в первой половине стрелял, преимущественно, вхолостую. Зато после перерыва игра пошла всерьез: на 54-й минуте Павел Мамаев ворвался в штрафную и ударом с лету преобразовал замечательный пас Дзагоева в гол.

После забитого мяча армейцы задвигались еще активнее, тогда как "Динамо" оставалось все таким же аморфным. А минуты с 70-й "бело-голубые" вообще встали, обнажив серьезные проблемы с физикой. И в самой концовке матча эти недостатки сказались: с перерывом в несколько минут отличились Милош Красич и бразилец Гильерме. Начинал обе атаки Алан Дзагоев, окрыленный доверием Рамоса. В первом случае он забросил мяч на Гильерме, тот кивком головы отправил мяч в угол ворот, но кожаный снаряд угодил в штангу, а подкарауливший отскок серб своего не упустил. А в случае с третьим голом Дзагоев, ворвавшийся в штрафную, мог все делать сам, но вывел Гильерме один на один, и тот рикошетом от защитника отправил мяч в ворота.

Благодаря этой победе армейцы вплотную приблизились к лидерам, теперь их отделяет от "Спартака" лишь одно очко. На таком же расстоянии от ЦСКА находится "Локомотив", набравший ход при Юрии Семине. Очередной жертвой железнодорожников стала обескровленная "Москва". Подопечные Божовича пропустили гол с пенальти в исполнении Сычева, а сами без Алексея Ребко в центре поля организовать ничего толкового не сумели.

"Локомотиву" в затылок дышит "Зенит". Питерский клуб вполне мог потерять очки в Самаре, однако надежды "Крыльев Советов" похоронил Владимир Быстров. Полузащитник вышел играть на уколах и сумел продержаться лишь тайм, но этого хватило. На его счету забитый на 13-й минуте гол, который в отсутствие адекватного ответа со стороны Самары стал победным. После игры футболисты и тренер "Крыльев" сокрушались по поводу судейства. По их мнению, весь мелкий фол отдавался оппоненту, и приблизиться к его штрафной было практически нереально. Вызвал недовольство Слуцкого и финальный свисток, который арбитр дал в тот момент, когда Адамов вываливался на ударную позицию.

"Амкар" у себя дома переиграл грозненский "Терек". Единственный мяч на 44-й минуте забил Кушев. "Химки", которым, похоже, уже ничто и никто не поможет, уступили "Спартаку" из Нальчика - 0:2. Дважды, на 68-й и 86-й минутах, отличился Леандро.

"Ростов" и "Кубань" устроили голевую феерию на берегах Дона. Гости отличились первыми: на десятой минуте забил Тлисов. Но уже пять минут спустя Саша Павленко, отданный "Ростову" на правах аренды, забил юбилейный, 500-й, гол команды, за что, кстати, после матча получил майку с соответствующей цифрой. Тлисов, впрочем, особо не расстроился и, по истечении получаса игры, опять отличился. Под занавес первого тайма Гацкан счет сравнял. Во второй половине команды еще раз разменялись голами: Бабангида с пенальти вывел гостей вперед, а Ахметович на 73-й минуте, уже после удаления защитника "Ростова" Ленгиела, установил окончательный счет матча - 3:3.

Выбор читателей