Раскрыто убийство зампрокурора Махачкалы

У ликвидированных боевиков найдены пистолеты, из которых расстреляли Максудова. Кроме того, изъят листок со схемой расположения его дома, описанием внешности убитого и номером автомобиля




Раскрыто убийство заместителя прокурора Махачкалы Максуда Максудова. Сейчас устанавливается заказчик этого преступления. Об этом заявили в управлении взаимодействия со СМИ СКП РФ.

Младшего советника юстиции убили 11 сентября 2009 г. в Махачкале. На следующий день после убийства в поселке Ватан спецназ уничтожил четверых боевиков: О.Курбанова, А.Курбанова, Х.Магомедова, З.Гасаева. При обыске тел были найдены "Макаров" с глушителем и газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами. Экспертиза показала, что зампрокурора был убит именно из этого оружия.

У мертвых бандитов также был обнаружен листок со схемой расположения дома Максудова, описанием внешности работника прокуратуры и номером его автомобиля. Вдова одного из уничтоженных боевиков сказала, что почерк на листке принадлежит ее мужу. В ближайшее время назначена почерковедческая экспертиза.

Напомним, тело убитого Максудова обнаружили во дворе дома №6 по проспекту Шамиля, в автомобиле "Нива Шевроле", который принадлежал 35-летнему чиновнику. Как полагает следствие, зампрокурора был убит около своей машины в тот момент, когда собирался уехать на работу.

По данным следствия, около 08:45 мск, когда мужчина сел в свой автомобиль, к нему подбежали двое неизвестных и открыли огонь из пистолетов. От полученных ранений зампрокурора скончался на месте.

По факту убийства Максудова СКП РФ возбудил уголовное дело по ст. 295 ("Посягательство на жизнь лица, осуществлявшего правосудие"), ч. 2 ст. 222 ("Незаконный оборот оружия") и ст. 167 ("Умышленные уничтожение или повреждение имущества") УК РФ. Следователи рассматривают все возможные версии случившегося, однако главная из них - профессиональная деятельность Максудова, который был заместителем прокурора по надзору за исправительными учреждениями.

Выбор читателей