Смерть от свиного гриппа опровергли

Минздравсоцразвития сообщило, что россиянка, якобы умершая от вируса A (H1N1), на самом деле скончалась в результате пневмонии. Тем временем академик РАМН Дмитрий Львов пугает россиян эпидемией гриппа: "Он уже среди нас. По моим расчетам, это десятки тысяч зараженных больных"


ФОТО: www.photostogo.com



Минздравсоцразвития сообщило, что 46-летняя россиянка, якобы умершая от вируса A (H1N1), на самом деле скончалась из-за пневмонии, осложненной сахарным диабетом и врожденным пороком сердца. "На территории РФ не выявлено ни одного случая гриппа A (H1N1), который закончился бы летальным исходом, то есть смертью", - заявила замглавы ведомства Вероника Скворцова.

Ранее о первом случае смерти от свиного гриппа в России сообщил директор Института вирусологии им. Ивановского, академик Российской академии медицинских наук Дмитрий Львов в программе "Специальный корреспондент" телеканала "Россия". "За день до гибели у нее был взят материал и передан в нашу группу. Мы немедленно поставили диагноз "свиной грипп", - заявил он.

Женщина, которая сама работала в больнице, недавно приехала из Болгарии и была госпитализирована в то медучреждение, где работала. Но ее состояние ухудшилось, после чего пациентку отправили в Москву. К сожалению, предпринять какие-то меры медики не успели. Более того, женщина, вполне возможно, успела заразить кого-то из людей, с которыми она контактировала в обоих лечебных учреждениях.

Также академик Львов развеял миф о том, что стараниями российских властей вирус обойдет нас стороной. "Он уже среди нас. По моим расчетам, это десятки тысяч зараженных больных. Я сию минуту доказать это не могу, но через пару недель у меня в руках будут такие факты, где я скажу, что вот так оно и есть", - заявил он.

Между тем специалисты утверждают, что эпидемия гриппа A (H1N1) обернется гибелью миллионов людей и полностью разрушит экономики беднейших стран мира, если правительства развитых государств не окажут им помощь в борьбе с опасным заболеванием. Как сообщает 20 сентября британская The Guardian, такой прогноз содержится в докладе ООН, посвященном проблеме свиного гриппа.

Для предотвращения подобных событий богатые страны должны как можно скорее выделить около $1,5 млрд на закупку вакцины и противовирусных препаратов для государств третьего мира. "У развитых стран пока есть время, чтобы помочь беднейшим хоть как-то подготовиться к вспышке гриппа A (H1N1), однако этот период скоро закончится", - говорится в докладе.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей