Путин назвал преступным ремонт Саяно-Шушенской ГЭС

Премьер возмущен тем, что руководители станции были соучредителями компании, проводившей ремонт на ГЭС. Расследование аварии должно быть проведено невзирая на лица. Государству пора усилить технологический надзор за потенциально опасными объектами




Экономить деньги на безопасности или доверять ремонтные работы аффилированным "с кем бы то ни было, особенно с руководством объектов структурам, как правило, не имеющим должного опыта и знаний" - безответственно и преступно. Об этом сегодня заявил Владимир Путин на совещании о ходе ликвидации последствии аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Таким образом премьер прокомментировал слова своего заместителя Игоря Сечина о том, что главный инженер, а также главбух станции были соучредителями компании, проводившей ремонт на ГЭС.

Расследование аварии, унесшей жизни 75 человек, должно быть проведено максимально тщательно и "невзирая на лица", подчеркнул Путин. Он отметил, что для предотвращения подобных случаев впредь необходимо ввести обязательное сервисное обслуживание предприятиями - изготовителями технологически сложного и потенциально опасного оборудования в течение всего срока эксплуатации. "Возможно, на таких сложных объектах гидроэлектроэнергетики, как ГЭС, необходимо устанавливать системы регистрации наподобие черных ящиков в самолетах", - предложил глава Кабмина.

По мнению Владимира Путина, необходимо также усилить государственный технологический надзор. Саяно-Шушенская ГЭС имела все необходимые разрешения и лицензии, в прошлом году проходила необходимые проверки, напомнил он. "И это, к сожалению, не уберегло нас от аварии, а значит, функция надзора не сработала должным образом", - подчеркнул премьер-министр.

Рассказал глава правительства и о том, когда ГЭС снова заработает. Первый ток станция даст уже в следующем году, впрочем, к этому времени она будет восстановлена только частично.

Сегодня же стало известно, что Ростехнадзор намерен завершить подготовку результатов расследования обстоятельств аварии на Саяно-Шушенской ГЭС уже в четверг. Об сообщил глава ведомства Николай Кутьин. "Выводы, которые в данном случае будут представлены, состоят не только из технических причин, но еще из административных и управленческих", - заявил он на совещании о ходе ликвидации последствий аварии.

Читайте также

Выбор читателей