Китай настиг Запад в гонке вооружений

В распоряжении Народно-освободительной армии КНР теперь есть самое совершенное оружие и военная техника. С таким заявлением вчера выступил глава Минобороны страны Лян Гуанле




Китайская армия сегодня располагает самыми передовыми видами вооружений, сравнимыми с теми, которые имеются у ведущих армий мира. Как сообщает AP, с таким заявлением выступил вчера, 21 сентября, глава Минобороны КНДР Лян Гуанле.

По словам министра, сравниться с западными образцами могут истребитель J-10, танки последних поколений, новейшие эсминцы ВМС Китая, а также межконтинентальные баллистические ракеты. "Наши достижения в этой области свидетельствуют об уровне модернизации китайской армии и о технической мощи нашей страны", - сказал он.

Заявления Гуанле приурочены к намеченному на 1 октября военному параду в День провозглашения Китайской Народной Республики. На мероприятии, которое пройдет в Пекине, как ожидается, будут показаны самые совершенные образцы китайского оружия и военной техники. По словам главы Минобороны, парад продемонстрирует "образ мощной, цивилизованной и победоносной армии".

Между тем независимые эксперты считают, что заявления Ляна Гуанле нацелены, прежде всего, на китайское общество и не отражают реального соотношения сил. Как заявил AP эксперт Федерации американских ученых (FAS) по ВС КНР Ханс Кристенсен, в своем выступлении глава Минобороны Китая явно преувеличил военную мощь своей одины. "Хотя страны Запада действительно обеспокоены недостатком информации о проводимой Пекином военной модернизации, Вооруженным силам КНР не приходилось участвовать в войнах, которые заострили мечи и отточили стратегии западных армий", - заявил эксперт.

С высокой оценкой потенциала китайской армии, данной Ляном Гуанле, не согласны и в Пентагоне. В выпущенном в 2009 г. исследовании потенциала Вооруженных сил КНР, военное ведомство США установило, что по боевым возможностям китайская армия пока не может сравниться с американской. Тем не менее в Пентагоне признали, что за последнее время Китай получил возможность проводить военные операции вдали от собственных берегов, а также эффективно противостоять проникновению противника в собственное воздушное пространство и прибрежные воды.

Выбор читателей