За жертву "Русских витязей" заплатят 150 тысяч

Власти Москвы выплатят компенсацию родственникам Ольги Елизаровой, погибшей в результате катастрофы истребителей Су-27 во время репетиции показательного выступления на МАКС-2009




Московские власти готовы выплатить 150 тыс. руб. родственникам Ольги Елизаровой, погибшей от ожогов, полученных в результате падения истребителя Су-27 пилотажной группы ВВС РФ "Русские витязи" на территорию подмосковного садового товарищества "Сосны-2". Как сообщает РБК со ссылкой на представителей мэрии, соответствующие документы подписал сегодня временно исполняющий обязанности мэра города Владимир Ресин.

Авиакатастрофа, единственной гражданской жертвой которой стала Ольга Елизарова, произошла 16 августа 2009 г. в небе над подмосковным г. Жуковским. Во время тренировочного полета "Русских витязей", отрабатывавших программу показательных выступлений на авиасалоне МАКС-2009, по не установленным пока причинам столкнулись два истребителя: Су-27, в котором находился пилот Виталий Мельник, и двухместный Су-27УБ под управлением командира "Витязей", полковника ВВС Игоря Ткаченко. Во втором истребителе, кроме Ткаченко, находился штурман Игорь Куриленко.

В результате столкновения Мельнику удалось увести свой Су-27 от населенных пунктов, а истребитель Ткаченко упал на "Сосны-2", вызвав в поселке крупный пожар. Одна из жительниц поселка, Ольга Елизарова, получила в огне ожоги 80% тела и через несколько дней скончалась в больнице. В результате катастрофы также погиб Игорь Ткаченко.

Причина кастрофы пока остается неизвестной, так же как и причина гибели командира "Русских витязей". Согласно одной из предварительных версий, у летчика мог не раскрыться парашют. Очевидцы катастрофы утверждают, что купол Ткаченко все-таки раскрылся, однако сгорел в воздухе. По другой версии, полковник погиб еще при столкновении, а система катапультирования сработала автоматически.

Выбор читателей