Минобороны разберется с "частным спецназом" Шаманова

Глава ведомства Анатолий Сердюков инициировал служебное расследование в отношении командующего ВДВ, который отправил спецназ на завод своего зятя - объявленного в международный розыск Алексея Храмушина по прозвищу Глыба




Министр обороны РФ Анатолий Сердюков распорядился начать служебное расследование в отношении командующего ВДВ генерал-лейтенанта Владимира Шаманова, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями.

Материал, ставший основанием для начала расследования, опубликовала сегодня, 22 сентября, "Новая газета". По сведениям издания, 18 августа 2009 г. Шаманов приказал своему подчиненному, полковнику ВДВ Вадиму Панькову отправить две группы спецназа на находящийся в Алтуфьеве завод "Спорттэк", принадлежащий его зятю, лидеру организованной преступной группировки Алексею Храмушину по прозвищу Глыба. Как выяснили журналисты газеты, спецназовцам приказали задержать у входа на предприятие следователя по особо важным делам СКП по Московской области Олега Целипоткина, который должен был провести на "Спорттэке" обыск по делу Храмушина, объявленного в международный розыск.

О приказе Шаманова "Новая газета" узнала, получив документы следствия по делу Глыбы, в рамках которого представители правоохранительных органов прослушивали телефоны его ближайших родственников и других связанных с криминальным авторитетом людей. В скандальной статье издание, в частности, привело изобилующие нецензурными выражениями цитаты из разговоров Шаманова с Паньковым. "И там фамилия одна: Целипоткин, б...дь. Вот этот человек должен быть интернирован, б..дь", - говорит в записи командующий ВДВ.

Заочно арестованный Алексей Храмушин, которому принадлежит завод "Спорттэк", обвиняется прокуратурой в покушении на убийство председателя совета директоров холдинга "Щелковский" и члена политсовета регионального отделения "Единой России" в Щелковском районе Дмитрия Барченкова.

Как сообщает РСН в окружении генерала публикацию "Новой газеты" называют заказной и призванной опорочить генерала. Источник РСН, однако, не подтвердил, но и не опроверг опубликованную в материале информацию. Между тем появление на страницах газеты материалов следствия вызвало вопросы у правоохранительных органов. "В настоящее время инициирована проверка по факту утечки информации, в частности, о переговорах Шаманова с подчиненными", - сообщил РИА "Новости" источник.

Выбор читателей