День без автомобиля обернулся грандиозными пробками

Москвичи не вняли призывам чиновников оставить свои машины дома и хотя бы временно перебраться в метро и троллейбусы. Все основные магистрали с утра были привычно забиты. Днем лучше не стало




Москвичи не вняли призывам чиновников оставить свои машины дома и хотя бы временно перебраться в метро и троллейбусы. В отмечаемый сегодня Всемирный день отказа от автомобилей заторов в столице меньше не стало. Мало того, опрошенные "Yтром" счастливые владельцы "железных коней", покаянно признавшиеся, что так и не решились воспользоваться общественным транспортом, в один голос отрапортовали: Москва стоит.

Интерактивные карты столичных пробок лишь подтвердили эти заявления. Сегодняшнее утро свободными дорогами не порадовало - все основные магистрали были привычно забиты. Днем легче не стало, Третье транспортное кольцо и другие крупные дорожные артерии столицы в обеденное время разочаровывали пробками.

Справедливости ради, надо отметить, что вторник - традиционно сложный день в этом отношении, и, даже если некоторые сознательные москвичи отказались от автомобилей, общую картину это вряд ли могло изменить.

Кто-то из опрошенных автомобилистов даже предположил, что москвичи, как обычно, понадеялись друг на друга. Мол, вот они все сегодня отправятся на работу пешком, а значит, на дороге будет свободно, поеду-ка я на машине. И, довольные собственной находчивостью, выезжают на Рязанский или, к примеру, Волгоградский проспект, где их уже поджидают сотни таких же хитрецов, застрявших в пробке.

Так или иначе, день отказа от автомобилей в Москве, похоже, не задался. Зато чиновники испытали на себе все прелести и тяготы жизни без привычных мигалок. Некоторые вообще пришли к конторам пешком - так поступил первый заместитель мэра Москвы Петр Бирюков, заместитель мэра Валерий Виноградов, а также руководитель ГУП "Мосгаз" Гасан Гасангаджиев, у которого дорога на работу заняла около 40 минут.

Депутат Мосгордумы Сергей Митрохин воспользовался велосипедом, а глава центрального аппарата Управления ГИБДД по Москве Сергей Казанцев добрался до своей работы на Садовой-Самотечной улице на троллейбусе.

У многих отказ от служебного автотранспорта вызвал затруднения, и некоторые чиновники опоздали на службу. В частности, Олег Митволь признался, что с непривычки заблудился в метро. По словам очевидцев, и на выходе из подземки кое-кто из должностных лиц не сразу смог разобраться в московских переулках.

Выбор читателей