За аварию на Саяно-Шушенской ГЭС заплатит население

Рост тарифов на электроэнергию в 2010 году для населения страны составит, по прогнозам Минэкономразвития, 10%. Промышленным потребителям придется заплатить меньше - для них электричество подорожает лишь на 7,6%




Авария на Саяно-Шушенской ГЭС обернется для населения повышением тарифов на электроэнергию. Как сообщает РБК, замминистра экономического развития Андрей Клепач заявил сегодня, 22 сентября, что в 2010 г. для населения электричество подорожает на 10%. Цена 1 кВт увеличится и для промышленных предприятий - рост соответствующего тарифа составит 7,6%. В среднем, по словам Клепача, повышение цены на электроэнергию составит 8%.

Авария, произошедшая в августе на самой мощной российской ГЭС, заставила правительство пересмотреть политику повышения тарифов в будущем году. Как заявила в середине сентября глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, в 2010 г. повышение тарифов на электричество для промышленности может составить 7,5% вместо предполагавшихся ранее 5%. До аварии правительство сообщало, что рост энерготарифов в 2010 г. может оказаться ниже, чем в 2009 г., что поможет промышленности легче перенести экономический кризис. В 2009 г., по прогнозам Минэкономразвития, электроэнергия для населения должна подорожать на 25%, для промышленности - на 19%.

Как писала газета "КоммерсантЪ", до конца года на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС менеджмент "РусГидро" планирует потратить 5,1 млрд рублей. В 2010 г. на ремонт будет потрачено еще 10 млрд рублей. Часть этих расходов покроет страховка: "РОСНО", застраховавшая оборудование и персонал ГЭС, заплатит "РусГидро" рекордные для российских страховщиков 6,2 млрд рублей.

Выбор читателей